Cidades do Sul do Brasil, PR, SC e RS que diminuíram a população

Relação dos estados de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul em que a população teve redução entre os anos de 2000 e 2010, segundo os dados do censo do IBGE.

Home » Educação

Normalmente a população de uma cidade tende aumentar ao longo do tempo, parece que esta é uma expectativa comum de que temos, mas existem alguns casos em que podem ocorrer o inverso, ou seja, a invés da população aumentar, ela acaba diminuindo e isso acontece com mais frequência do que imaginamos.

Para se ter uma ideia, entre os anos de 2000 e 2010, somente no estado do Rio Grande do Sul, pelo menos 243 municípios tiveram suas populações diminuídas, isto é o que mostra um comparativo dos censos do IBGE de 2000 com a edição de 2010.

Apesar de ser um fenômeno comum, sempre surge aquela dúvida: mas porque a população diminuiu?

O objetivo desse artigo não é dar essas respostas, até porque elas exigem uma análise muito mais profunda do que podemos fazer aqui.

O que veremos abaixo são as relações das cidades que tiveram suas populações diminuídas entre os anos de 2000 e 2010 nos estados do Sul do Brasil, a saber: Rio Grande do Sul, Santa Catarina e do Paraná.

[indice]

  • Paraná
  • Rio Grande do Sul
  • Santa Catarina

[fim-indice]

Paraná

Veja abaixo as cidades do estado de Paraná e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Altamira do Paraná/PR6.9994.306-38,48%
Nova Cantu/PR9.9147.425-25,11%
Nova Tebas/PR9.4767.389-22,02%
Itaúna do Sul/PR4.4473.585-19,38%
Janiópolis/PR8.0846.536-19,15%
Corumbataí do Sul/PR4.9464.003-19,07%
Manfrinópolis/PR3.8023.127-17,75%
Salgado Filho/PR5.3384.403-17,52%
Brasilândia do Sul/PR3.8893.209-17,49%
Lidianópolis/PR4.7833.972-16,96%
Borrazópolis/PR9.4537.877-16,67%
Grandes Rios/PR7.8686.625-15,80%
Santa Maria do Oeste/PR13.63911.497-15,71%
Roncador/PR13.63211.544-15,32%
Alto Paraíso/PR3.7833.206-15,25%
Guaraniaçu/PR17.20114.583-15,22%
Rosário do Ivaí/PR6.5855.586-15,17%
Foz do Jordão/PR6.3785.414-15,11%
Mato Rico/PR4.4963.822-14,99%
Ariranha do Ivaí/PR2.8832.453-14,92%
Arapuã/PR4.1723.554-14,81%
Esperança Nova/PR2.3081.970-14,64%
Campo Bonito/PR5.1284.407-14,06%
Formosa do Oeste/PR8.7557.543-13,84%
Lindoeste/PR6.2245.363-13,83%
Santa Amélia/PR4.4073.804-13,68%
Honório Serpa/PR6.8965.960-13,57%
Santo Antônio do Paraíso/PR2.7902.412-13,55%
Santa Inês/PR2.0991.818-13,39%
Sulina/PR3.9183.394-13,37%
Espigão Alto do Iguaçu/PR5.3884.677-13,20%
Godoy Moreira/PR3.8363.337-13,01%
Porto Barreiro/PR4.2063.659-13,01%
Nova Aurora/PR13.64111.871-12,98%
São João do Ivaí/PR13.19611.523-12,68%
Iracema do Oeste/PR2.9512.578-12,64%
Bela Vista da Caroba/PR4.5033.939-12,53%
Farol/PR3.9633.472-12,39%
Palmital/PR16.95814.870-12,31%
Icaraíma/PR10.0488.839-12,03%
Marquinho/PR5.6594.983-11,95%
Quinta do Sol/PR5.7595.085-11,70%
Tomazina/PR9.9318.788-11,51%
Boa Esperança/PR5.1624.568-11,51%
Cândido de Abreu/PR18.79516.662-11,35%
Boa Esperança do Iguaçu/PR3.1072.768-10,91%
Sertaneja/PR6.5215.817-10,80%
São Pedro do Iguaçu/PR7.2776.492-10,79%
Kaloré/PR5.0444.503-10,73%
Porecatu/PR15.88114.183-10,69%
Laranjal/PR7.1216.361-10,67%
Barbosa Ferraz/PR14.11012.653-10,33%
Santa Cecília do Pavão/PR4.0643.646-10,29%
Pranchita/PR6.2605.632-10,03%
Jardim Alegre/PR13.67312.325-9,86%
Verê/PR8.7217.879-9,65%
Campina da Lagoa/PR17.01815.393-9,55%
Diamante do Norte/PR6.0995.524-9,43%
Assaí/PR18.04516.368-9,29%
Adrianópolis/PR7.0076.374-9,03%
Lunardelli/PR5.6685.156-9,03%
Iporã/PR16.44514.964-9,01%
Pitanga/PR35.86132.645-8,97%
Quarto Centenário/PR5.3334.856-8,94%
São Pedro do Paraná/PR2.7382.494-8,91%
Rancho Alegre DOeste/PR3.1172.847-8,66%
Bom Jesus do Sul/PR4.1543.796-8,62%
Cruzmaltina/PR3.4593.162-8,59%
Jesuítas/PR9.8329.001-8,45%
São Jorge do Patrocínio/PR6.6046.047-8,43%
Figueira/PR9.0388.293-8,24%
Pérola dOeste/PR7.3546.764-8,02%
Florestópolis/PR12.19011.220-7,96%
Mamborê/PR15.15613.968-7,84%
Cafezal do Sul/PR4.6484.285-7,81%
Santa Mariana/PR13.47012.437-7,67%
Francisco Alves/PR6.9566.424-7,65%
Xambrê/PR6.5006.011-7,52%
Jardim Olinda/PR1.5231.409-7,49%
Braganey/PR6.1915.735-7,37%
Ortigueira/PR25.21623.364-7,34%
Goioxim/PR8.0867.504-7,20%
Tapira/PR6.2825.834-7,13%
Vera Cruz do Oeste/PR9.6518.973-7,03%
Mirador/PR2.5002.327-6,92%
Santana do Itararé/PR5.6385.249-6,90%
Fernandes Pinheiro/PR6.3685.932-6,85%
Coronel Vivida/PR23.30621.737-6,73%
Maria Helena/PR6.3845.956-6,70%
São José da Boa Vista/PR6.9786.511-6,69%
Salto do Itararé/PR5.5495.178-6,69%
Leópolis/PR4.4404.145-6,64%
Campina do Simão/PR4.3654.076-6,62%
São José das Palmeiras/PR4.1023.831-6,61%
Flor da Serra do Sul/PR5.0594.725-6,60%
Iretama/PR11.33510.602-6,47%
Jundiaí do Sul/PR3.6593.433-6,18%
Abatiá/PR8.2597.753-6,13%
Boa Vista da Aparecida/PR8.4237.911-6,08%
Juranda/PR8.1347.641-6,06%
Clevelândia/PR18.33817.232-6,03%
Rio Bom/PR3.5463.334-5,98%
Moreira Sales/PR13.39512.606-5,89%
Rancho Alegre/PR4.1973.955-5,77%
Ribeirão do Pinhal/PR14.34113.522-5,71%
Santa Cruz de Monte Castelo/PR8.5788.093-5,65%
Alto Piquiri/PR10.76110.179-5,41%
Centenário do Sul/PR11.81711.178-5,41%
São João/PR11.20710.607-5,35%
Miraselva/PR1.9611.858-5,25%
Santo Antônio do Caiuá/PR2.8782.732-5,07%
Guaraqueçaba/PR8.2887.870-5,04%
Anahy/PR3.0112.865-4,85%
Santa Lúcia/PR4.1263.926-4,85%
Andirá/PR21.66320.615-4,84%
Turvo/PR14.53013.838-4,76%
Itambaracá/PR7.0906.759-4,67%
Bandeirantes/PR33.73232.182-4,60%
Ubiratã/PR22.59321.562-4,56%
Doutor Ulysses/PR6.0035.734-4,48%
Guapirama/PR4.0683.886-4,47%
Floraí/PR5.2855.050-4,45%
Enéas Marques/PR6.3826.101-4,40%
Santa Isabel do Ivaí/PR9.1548.755-4,36%
Itaguajé/PR4.7714.568-4,25%
Chopinzinho/PR20.54319.673-4,24%
Cruzeiro do Sul/PR4.7594.563-4,12%
Diamante do Sul/PR3.6593.510-4,07%
Mangueirinha/PR17.76017.041-4,05%
Nova Laranjeiras/PR11.69911.239-3,93%
Santa Tereza do Oeste/PR10.75410.342-3,83%
Serranópolis do Iguaçu/PR4.7404.568-3,63%
São Jerônimo da Serra/PR11.75011.336-3,52%
Tuneiras do Oeste/PR9.0138.697-3,51%
Boa Ventura de São Roque/PR6.7806.549-3,41%
Uraí/PR11.87611.472-3,40%
Maripá/PR5.8895.691-3,36%
Planalto/PR14.12213.668-3,21%
São João do Caiuá/PR6.0915.909-2,99%
Luiziana/PR7.5407.317-2,96%
Nova América da Colina/PR3.5853.480-2,93%
Fênix/PR4.9424.802-2,83%
Bom Sucesso do Sul/PR3.3923.296-2,83%
Nova Esperança do Sudoeste/PR5.2585.110-2,81%
Cruzeiro do Iguaçu/PR4.3944.274-2,73%
Atalaia/PR4.0153.913-2,54%
Goioerê/PR29.75029.024-2,44%
São Jorge dOeste/PR9.3079.085-2,39%
Marilândia do Sul/PR9.0718.855-2,38%
Renascença/PR6.9596.810-2,14%
Catanduvas/PR10.42110.208-2,04%
Sapopema/PR6.8726.736-1,98%
Ribeirão Claro/PR10.90310.690-1,95%
Nova Fátima/PR8.3058.153-1,83%
General Carneiro/PR13.89913.667-1,67%
Antonina/PR19.17418.891-1,48%
São Jorge do Ivaí/PR5.5905.508-1,47%
Ivaiporã/PR32.27031.812-1,42%
Novo Itacolomi/PR2.8662.827-1,36%
Wenceslau Braz/PR19.55919.294-1,35%
Jacarezinho/PR39.62539.093-1,34%
Guaporema/PR2.2442.218-1,16%
Engenheiro Beltrão/PR14.08213.920-1,15%

Total de 163 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Rio Grande do Sul

Veja abaixo as cidades do estado de Rio Grande do Sul e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Esmeralda/RS5.5213.169-42,60%
Campinas do Sul/RS8.2585.509-33,29%
Caibaté/RS7.2434.954-31,60%
Nova Bréscia/RS4.5643.184-30,24%
Engenho Velho/RS2.1341.530-28,30%
Porto Vera Cruz/RS2.4641.852-24,84%
Rio dos Índios/RS4.7023.616-23,10%
Victor Graeff/RS3.9243.036-22,63%
União da Serra/RS1.9081.487-22,07%
Alpestre/RS10.2668.027-21,81%
Ernestina/RS3.9413.088-21,64%
Ibirapuitã/RS5.1704.061-21,45%
Imigrante/RS3.8503.025-21,43%
Itatiba do Sul/RS5.2524.171-20,58%
Herval/RS8.4876.757-20,38%
Alegria/RS5.3674.301-19,86%
Campo Novo/RS6.7215.459-18,78%
Ponte Preta/RS2.1531.750-18,72%
Bom Progresso/RS2.8312.328-17,77%
Pirapó/RS3.3492.757-17,68%
Barra do Rio Azul/RS2.4142.003-17,03%
Alecrim/RS8.4877.045-16,99%
Dezesseis de Novembro/RS3.4442.866-16,78%
Novo Machado/RS4.7183.927-16,77%
Constantina/RS11.6679.741-16,51%
Doutor Maurício Cardoso/RS6.3295.313-16,05%
Carlos Gomes/RS1.9121.607-15,95%
Marcelino Ramos/RS6.1085.134-15,95%
Sério/RS2.7062.281-15,71%
Sertão/RS7.4666.294-15,70%
Eugênio de Castro/RS3.3132.797-15,58%
Benjamin Constant do Sul/RS2.7272.307-15,40%
Porto Lucena/RS6.3985.421-15,27%
Pouso Novo/RS2.1951.875-14,58%
Jacutinga/RS4.2483.630-14,55%
Floriano Peixoto/RS2.3612.018-14,53%
Ubiretama/RS2.6772.296-14,23%
Erval Seco/RS9.1777.878-14,16%
Derrubadas/RS3.7153.190-14,13%
Tiradentes do Sul/RS7.4976.461-13,82%
Vicente Dutra/RS6.1285.285-13,76%
Terra de Areia/RS11.4539.878-13,75%
Ivorá/RS2.4952.156-13,59%
Alto Alegre/RS2.1371.848-13,52%
Jaquirana/RS4.8144.177-13,23%
Maximiliano de Almeida/RS5.6514.907-13,17%
Augusto Pestana/RS8.1737.097-13,17%
Itapuca/RS2.6912.337-13,16%
São José do Herval/RS2.5302.204-12,89%
Esperança do Sul/RS3.7553.272-12,86%
Dona Francisca/RS3.9023.401-12,84%
Colorado/RS4.0723.550-12,82%
Campina das Missões/RS7.0146.117-12,79%
Viadutos/RS6.0875.311-12,75%
Iraí/RS9.2508.078-12,67%
São Luiz Gonzaga/RS39.55334.558-12,63%
Sobradinho/RS16.32814.285-12,51%
Vitória das Missões/RS3.9793.485-12,42%
Pinheiro Machado/RS14.59412.787-12,38%
Faxinalzinho/RS2.9232.567-12,18%
Paim Filho/RS4.8314.243-12,17%
Liberato Salzano/RS6.5745.780-12,08%
Garruchos/RS3.6753.233-12,03%
Cruz Alta/RS71.25462.825-11,83%
Braga/RS4.1983.702-11,82%
Nova Boa Vista/RS2.2221.960-11,79%
Entre Rios do Sul/RS3.4913.080-11,77%
Santa Bárbara do Sul/RS10.0038.829-11,74%
Santo Antônio das Missões/RS12.69111.210-11,67%
São Valentim/RS4.1093.632-11,61%
São Paulo das Missões/RS7.1876.367-11,41%
Bossoroca/RS7.7576.887-11,22%
Gramado dos Loureiros/RS2.5432.269-10,77%
Mariano Moro/RS2.4742.210-10,67%
Vespasiano Correa/RS2.2091.974-10,64%
Cacequi/RS15.31113.685-10,62%
São Nicolau/RS6.4065.727-10,60%
Nova Ramada/RS2.7232.437-10,50%
Putinga/RS4.6294.147-10,41%
Tuparendi/RS9.5428.557-10,32%
Saldanha Marinho/RS3.1952.869-10,20%
Palmeira das Missões/RS38.19234.335-10,10%
Três Forquilhas/RS3.2392.912-10,10%
Ibiaçá/RS5.2334.710-9,99%
Fortaleza dos Valos/RS5.0794.577-9,88%
Pantano Grande/RS10.9799.895-9,87%
Morrinhos do Sul/RS3.5333.185-9,85%
Sete de Setembro/RS2.3572.126-9,80%
Chiapetta/RS4.4814.044-9,75%
Guarani das Missões/RS8.9908.115-9,73%
Água Santa/RS4.1273.726-9,72%
Rondinha/RS6.1075.520-9,61%
Independência/RS7.3086.618-9,44%
Jaboticaba/RS4.5364.111-9,37%
São José das Missões/RS3.0002.720-9,33%
Porto Mauá/RS2.8022.544-9,21%
Três Arroios/RS3.1442.855-9,19%
SantAna do Livramento/RS90.84982.513-9,18%
Caiçara/RS5.5805.071-9,12%
Tupanci do Sul/RS1.7281.574-8,91%
Giruá/RS18.74917.085-8,88%
Coqueiros do Sul/RS2.6952.457-8,83%
Dois Irmãos das Missões/RS2.3652.157-8,79%
São Martinho/RS6.3215.773-8,67%
Guabiju/RS1.7491.598-8,63%
Catuípe/RS10.1989.323-8,58%
Erval Grande/RS5.6475.167-8,50%
Montauri/RS1.6841.542-8,43%
São José do Inhacorá/RS2.4022.200-8,41%
Mata/RS5.5755.111-8,32%
Gaurama/RS6.3915.862-8,28%
Santo Expedito do Sul/RS2.6832.461-8,27%
Salto do Jacuí/RS12.94811.880-8,25%
Charrua/RS3.7833.471-8,25%
Coronel Bicaco/RS8.4357.748-8,14%
Jaguari/RS12.48811.478-8,09%
Alegrete/RS84.33877.673-7,90%
Entre-Ijuís/RS9.7028.938-7,87%
Cândido Godói/RS7.0926.535-7,85%
Lagoa Vermelha/RS29.83327.529-7,72%
Aratiba/RS7.1166.568-7,70%
Campos Borges/RS3.7853.494-7,69%
Formigueiro/RS7.5987.014-7,69%
Toropi/RS3.1962.952-7,63%
Roque Gonzales/RS7.7997.206-7,60%
Cerrito/RS6.9256.404-7,52%
Severiano de Almeida/RS4.1533.842-7,49%
São Francisco de Assis/RS20.81019.258-7,46%
Monte Belo do Sul/RS2.8802.670-7,29%
Unistalda/RS2.6442.453-7,22%
Crissiumal/RS15.18014.085-7,21%
Jaguarão/RS30.09327.942-7,15%
Cerro Grande/RS2.6012.417-7,07%
Santa Vitória do Palmar/RS33.30431.002-6,91%
Planalto/RS11.30210.524-6,88%
Fontoura Xavier/RS11.47310.712-6,63%
Tucunduva/RS6.3055.901-6,41%
Ciríaco/RS5.2524.922-6,28%
Sede Nova/RS3.2083.011-6,14%
Relvado/RS2.2942.155-6,06%
Humaitá/RS5.2284.919-5,91%
Ajuricaba/RS7.7097.255-5,89%
Santiago/RS52.13849.082-5,86%
Espumoso/RS16.18515.240-5,84%
Maçambará/RS5.0354.742-5,82%
Nonoai/RS12.82212.076-5,82%
Áurea/RS3.8893.665-5,76%
Barão de Cotegipe/RS6.9276.529-5,75%
Arambaré/RS3.9173.693-5,72%
Porto Xavier/RS11.19010.560-5,63%
Novo Tiradentes/RS2.4122.277-5,60%
Ipiranga do Sul/RS2.0571.944-5,49%
Vila Lângaro/RS2.2772.152-5,49%
Vista Alegre/RS2.9962.832-5,47%
Lavras do Sul/RS8.1097.669-5,43%
Maquiné/RS7.3046.908-5,42%
Pinhal Grande/RS4.7254.471-5,38%
Gentil/RS1.7711.677-5,31%
Protásio Alves/RS2.1122.000-5,30%
Três Palmeiras/RS4.6204.381-5,17%
Progresso/RS6.4976.161-5,17%
Pejuçara/RS4.1893.973-5,16%
Coxilha/RS2.9792.826-5,14%
Centenário/RS3.1272.967-5,12%
Turuçu/RS3.7103.522-5,07%
Nicolau Vergueiro/RS1.8121.721-5,02%
São Borja/RS64.86961.662-4,94%
Jari/RS3.7513.575-4,69%
Inhacorá/RS2.3782.267-4,67%
Silveira Martins/RS2.5712.452-4,63%
Doutor Ricardo/RS2.1282.030-4,61%
Cachoeira do Sul/RS87.87383.827-4,60%
Nova Candelária/RS2.8832.751-4,58%
Santana da Boa Vista/RS8.6218.244-4,37%
Tenente Portela/RS14.34313.716-4,37%
Cambará do Sul/RS6.8406.545-4,31%
Cotiporã/RS4.0933.917-4,30%
Dilermando de Aguiar/RS3.2003.064-4,25%
Barracão/RS5.5925.355-4,24%
Agudo/RS17.45516.729-4,16%
São João da Urtiga/RS4.9294.726-4,12%
Júlio de Castilhos/RS20.41619.579-4,10%
Quaraí/RS24.00223.021-4,09%
Marques de Souza/RS4.2414.068-4,08%
Itaqui/RS39.77038.166-4,03%
Anta Gorda/RS6.3276.073-4,01%
São João do Polêsine/RS2.7452.635-4,01%
Seberi/RS11.34910.902-3,94%
Senador Salgado Filho/RS2.9272.814-3,86%
Bom Jesus/RS12.01411.556-3,81%
Chapada/RS9.7469.377-3,79%
Machadinho/RS5.7285.515-3,72%
Dom Pedrito/RS40.41038.916-3,70%
Ilópolis/RS4.2554.098-3,69%
São Pedro do Sul/RS16.98916.371-3,64%
Pedro Osório/RS8.1077.817-3,58%
Arroio Grande/RS19.15218.469-3,57%
Miraguaí/RS5.0344.855-3,56%
São Jorge/RS2.8752.774-3,51%
Mampituba/RS3.1062.997-3,51%
Estação/RS6.2286.011-3,48%
Santo Cristo/RS14.89014.378-3,44%
São Miguel das Missões/RS7.6827.421-3,40%
Boa Vista das Missões/RS2.1882.114-3,38%
Restinga Seca/RS16.40015.850-3,35%
São Sepé/RS24.62123.798-3,34%
Dom Pedro de Alcântara/RS2.6362.550-3,26%
General Câmara/RS8.7378.452-3,26%
Rosário do Sul/RS41.05839.751-3,18%
Santo Augusto/RS14.42613.970-3,16%
Santo Antônio do Palma/RS2.2072.139-3,08%
Vista Alegre do Prata/RS1.6181.569-3,03%
Santa Tereza/RS1.7681.717-2,88%
São Gabriel/RS62.24960.508-2,80%
Três Passos/RS24.65623.973-2,77%
Caçapava do Sul/RS34.64333.700-2,72%
Faxinal do Soturno/RS6.8416.672-2,47%
Salvador do Sul/RS6.9136.747-2,40%
Trindade do Sul/RS5.9225.787-2,28%
Boa Vista do Sul/RS2.8402.778-2,18%
Getúlio Vargas/RS16.50916.156-2,14%
São José do Ouro/RS7.0516.906-2,06%
Sagrada Família/RS2.6482.595-2,00%
Boqueirão do Leão/RS7.8257.673-1,94%
Barros Cassal/RS11.34711.133-1,89%
Ibarama/RS4.4544.371-1,86%
Lagoa dos Três Cantos/RS1.6271.598-1,78%
Itacurubi/RS3.5033.441-1,77%
Erebango/RS3.0232.970-1,75%
Estrela Velha/RS3.6913.628-1,71%
Colinas/RS2.4622.420-1,71%
Três de Maio/RS24.13623.726-1,70%
Cristal do Sul/RS2.8742.826-1,67%
Bagé/RS118.767116.792-1,66%
Travesseiro/RS2.3492.314-1,49%
Sinimbu/RS10.21010.067-1,40%
São Martinho da Serra/RS3.2463.201-1,39%
São Lourenço do Sul/RS43.69143.114-1,32%
Ametista do Sul/RS7.4147.323-1,23%
Pontão/RS3.9043.857-1,20%
David Canabarro/RS4.7404.683-1,20%
Uruguaiana/RS126.936125.507-1,13%
Tapera/RS10.56410.452-1,06%

Total de 243 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Santa Catarina

Veja abaixo as cidades do estado de Santa Catarina e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Presidente Castello Branco/SC2.1601.724-20,19%
Galvão/SC4.2353.475-17,95%
Piratuba/SC5.8124.786-17,65%
Marema/SC2.6512.203-16,90%
Pedras Grandes/SC4.9214.107-16,54%
Frei Rogério/SC2.9712.480-16,53%
Caxambu do Sul/SC5.2634.406-16,28%
Anita Garibaldi/SC10.2738.627-16,02%
Santa Terezinha do Progresso/SC3.4162.896-15,22%
Paraíso/SC4.7964.080-14,93%
São Bernardino/SC3.1402.679-14,68%
Romelândia/SC6.4915.551-14,48%
Brunópolis/SC3.3312.852-14,38%
União do Oeste/SC3.3912.910-14,18%
Paial/SC2.0521.763-14,08%
Santiago do Sul/SC1.6961.465-13,62%
Correia Pinto/SC17.02614.794-13,11%
Vargem/SC3.2252.808-12,93%
Imaruí/SC13.40411.672-12,92%
Cerro Negro/SC4.0983.585-12,52%
Jardinópolis/SC1.9941.766-11,43%
Matos Costa/SC3.2042.838-11,42%
Barra Bonita/SC2.1181.878-11,33%
Novo Horizonte/SC3.1012.750-11,32%
Sul Brasil/SC3.1162.766-11,23%
São José do Cerrito/SC10.3939.273-10,78%
Anchieta/SC7.1336.378-10,58%
Leoberto Leal/SC3.7393.365-10,00%
Campo Erê/SC10.3539.370-9,49%
Angelina/SC5.7765.250-9,11%
Capão Alto/SC3.0202.753-8,84%
Mirim Doce/SC2.7532.513-8,72%
Bandeirante/SC3.1772.906-8,53%
Santa Helena/SC2.5882.382-7,96%
Peritiba/SC3.2302.988-7,49%
Iraceminha/SC4.5924.253-7,38%
Vargem Bonita/SC5.1584.795-7,04%
Campo Belo do Sul/SC8.0517.486-7,02%
Passos Maia/SC4.7634.429-7,01%
São Bonifácio/SC3.2183.008-6,53%
Tigrinhos/SC1.8781.757-6,44%
Riqueza/SC5.1664.838-6,35%
Ibicaré/SC3.5873.373-5,97%
Xavantina/SC4.4044.142-5,95%
São Miguel da Boa Vista/SC2.0181.904-5,65%
Vitor Meireles/SC5.5195.208-5,64%
Saltinho/SC4.1963.961-5,60%
Descanso/SC9.1298.638-5,38%
Palma Sola/SC8.2067.765-5,37%
Ponte Alta/SC5.1684.895-5,28%
Lajeado Grande/SC1.5721.490-5,22%
Rio do Campo/SC6.5226.195-5,01%
Itá/SC6.7646.427-4,98%
Guaraciaba/SC11.03810.498-4,89%
Lindóia do Sul/SC4.8774.642-4,82%
Irati/SC2.2022.096-4,81%
Ipira/SC4.9794.752-4,56%
Formosa do Sul/SC2.7252.601-4,55%
Quilombo/SC10.73610.251-4,52%
Alto Bela Vista/SC2.0982.005-4,43%
Abdon Batista/SC2.7752.653-4,40%
Petrolândia/SC6.4066.131-4,29%
Águas Frias/SC2.5252.424-4,00%
Macieira/SC1.9001.826-3,89%
Atalanta/SC3.4293.300-3,76%
Jaborá/SC4.1944.041-3,65%
Ouro Verde/SC2.3522.271-3,44%
Jupiá/SC2.2202.148-3,24%
Coronel Freitas/SC10.53510.213-3,06%
Tunápolis/SC4.7774.633-3,01%
Jacinto Machado/SC10.92310.608-2,88%
Calmon/SC3.4673.380-2,51%
Celso Ramos/SC2.8442.773-2,50%
Caibi/SC6.3546.218-2,14%
Arvoredo/SC2.3052.256-2,13%
São Martinho/SC3.2743.211-1,92%
Urupema/SC2.5272.482-1,78%
Gravatal/SC10.79910.636-1,51%
Flor do Sertão/SC1.6121.588-1,49%
Serra Alta/SC3.3303.285-1,35%
Painel/SC2.3842.353-1,30%
Meleiro/SC7.0807.002-1,10%
Faxinal dos Guedes/SC10.76710.658-1,01%

Total de 83 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Fontes e referências

[1] Censos do IBGE de 2000 e 2010


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.