As 20 maiores cidades do Brasil, Estados Unidos e do Mundo

Conheça quais são as cidades com maior população no Brasil, EUA e no mundo. São Paulo, Rio de Janeiro, Nova Iorque, Los Angeles, Lima, Moscou, Londres e outras cidades.

Home » Cidadania

O termo maiores cidades merece algumas explicações para que fique claro ao leitor. Uma cidade pode ser comparada com outras usando vários métodos, como exemplo a área do município, a área da cidade em si, a população, entre outros. Há casos em que fatores mais subjetivos são aplicados para formar um ranking, um bom exemplo são as chamadas cidades globais, onde sua importância é medida usando outros fatores. Poderíamos ainda definir as maiores cidades turísticas, de importância econômica, política, religiosa, entre outros.

Neste artigo usaremos o fator população para estabelecer um ranking das maiores cidades do Brasil, dos Estados Unidos e por fim a lista das maiores cidades do mundo.

As 20 maiores cidades do Brasil

Iniciamos com as 20 maiores cidades do Brasil de acordo com os dados do IBGE de 2010 que foi o último censo realizado no Brasil. Abaixo a relação das 20 maiores cidades brasileiras de acordo com o censo.

CidadeEstadoPopulação
1São PauloSP11244369
2Rio de JaneiroRJ6323037
3SalvadorBA2676606
4BrasíliaDF2562963
5FortalezaCE2447409
6Belo HorizonteMG2375444
7ManausAM1802525
8CuritibaPR1746896
9RecifePE1536934
10Porto AlegreRS1409939
11BelémPA1392031
12GoiâniaGO1301892
13GuarulhosSP1222357
14CampinasSP1080999
15São LuísMA1011943
16São GonçaloRJ999901
17MaceióAL932608
18Duque de CaxiasRJ855046
19TeresinaPI814439
20NatalRN803811

Fonte: Censo IBGE 2010

Algumas características da lista acima podem ser observadas pelo fato de que as maiores cidades são quase todas as capitais de estados com exceção de Campinas, Guarulhos, São Gonçalo e Duque de Caxias.

Outra observação importante é que mesmo as cidades que não são capitais estão grudadas na capital, talvez a única exceção seja Campinas, ou seja, são as regiões metropolitanas em volta das capitais que concentram a maioria da população nas grandes cidades brasileiras.

As 20 maiores cidades dos Estados Unidos

Os Estados Unidos da América é um dos maiores países do mundo, tanto em área territorial, como em população. Assim como acontece no Brasil, existem cidades enormes que concentra uma grande fatia da população. Vejamos abaixo a lista das 20 maiores cidades dos Estados Unidos.

CidadeEstado / ProvínciaPopulação
1Nova IorqueNova Iorque8 175 133
2Los AngelesCalifórnia3 792 621
3ChicagoIllinois2 695 598
4HoustonTexas2 099 451
5FiladélfiaPensilvânia1 526 006
6PhoenixArizona1 445 632
7San AntonioTexas1 327 407
8San DiegoCalifórnia1 307 402
9DallasTexas1 197 816
10São JoséCalifórnia945 942
11JacksonvilleFlórida821 784
12IndianápolisIndiana820 445
13São FranciscoCalifórnia805 235
14AustinTexas790 390
15ColumbusOhio787 033
16Fort WorthTexas741 206
17CharlotteCarolina do Norte731 424
18DetroitMichigan713 777
19El PasoTexas649 121
20MemphisTennessee646 889

Fonte: Wikipedia

Algumas observações podem ser feitas acerca da lista acima das cidades maiores dos Estados Unidos. Primeiro é o fato de as duas maiores cidades estarem em lados opostos do país, sendo Nova Iorque no lado leste de Los Angeles no lado oeste. A distribuição populacional dos Estados Unidos parece ser mais bem feito do que aqui no Brasil. Observa-se que na lista das maiores cidades você tem cidades litorâneas, do meio oeste, do sul e do norte do país, ficando assim de maneira um pouco mais uniforme. No Brasil as maiores cidades estão concentradas muito próximo da faixa litorânea do país.

As 20 maiores cidades do Mundo

As maiores cidades do mundo estão concentradas em alguns países chaves como podem ser vistas na lista abaixo.

CidadePopulaçãoDefiniçãoPaís
1Xangai13 831 900Distritos centrais + subúrbiosChina
2Bombaim13 830 884Corporação municipalÍndia
3Karachi12 991 000Distrito de cidadePaquistão
4Deli12 56 5901Corporação MunicipalÍndia
5Istambul12 517 664MunicípioTurquia
6São Paulo11 316 149MunicípioBrasil
7Moscou10 563 038Cidade própria (inclui Zelenograd)Rússia
8Seul10 464 051Cidade EspecialCoreia do Sul
9Pequim10 123 000Distritos centrais + subúrbiosChina
10Jacarta9 588 198Distrito CapitalIndonésia
11Tóquio8 887 60823 bairros especiaisJapão
12Cidade do México8 873 017Distrito FederalMéxico
13Kinshasa8 754 000Cidade-ProvínciaRepública Democrática do Congo
14Nova Iorque8 363 710Cidade própriaEstados Unidos
15Wuhan8 001 541Distritos principaisChina
16Lagos7 937 932Área estatísticaNigéria
17Teerã7 873 000Cidade própriaIrã
18Lima7 605 742ProvínciaPeru
19Londres7 556 900Grande LondresInglaterra
20Bogotá7 259 597Distrito CapitalColômbia

Fonte: Wikipedia

O que podemos observar na lista acima é o fato de que alguns países concentram um número significativo das cidades que figuram entre as maiores do mundo. Com destaque para a China e a Índia que tem uma participação mais expressiva.

Cidades Importantes

Há casos em que é necessário mudar o termo maiores para mais importantes, isto se explica já que muitas cidades exercem uma importância fundamental para um determinado segmento. Abaixo algumas cidades de grande relevância mundial e a sua importância:

CidadeImportância
Nova IorqueEconômica
JerusalemReligiosa
ParisTurística
MilãoModa
MoscouPolítica
Hong KongEconômica
DubaiTurística
WashingtonPolítica
LondresHistórica / Turística
TóquioEconômica
Las VegasEntretenimento
RomaHistórica / Religiosa

Perguntas e respostas

Principais cidades da Alemanha?

A Alemanha é um dos principais países da Europa e do mundo, especialmente na questão econômica onde ele assume o posto de número 1 na Europa. De grande importância histórica, cultural e religiosa, as cidades alemãs são hoje também destino de muitos turistas. Abaixo a relação das 15 cidades de maior população da Alemanha:

  • Berlim, capital do país
  • Hamburgo
  • Munique, capital da Baviera
  • Colônia
  • Frankfurt o principal centro financeiro do país
  • Stuttgart
  • Dortmund
  • Dusseldorf
  • Essen
  • Bremen
  • Hanover
  • Leipzig
  • Dresden
  • Nuremberg
  • Duisburg

Principais cidades da Índia?

A Índia é um antigo e novo país, antigo pois é milenar, novo no sentido de descoberta e abertura, especialmente para o ocidente que é onde nós vivemos. Algumas cidades da Índia figuram entre as mais populosas do mundo, como é o caso de Mumbai e Délhi. Veja abaixo a relação das 10 maiores cidades:

  • Mumbai
  • Délhi é onde fica a Nova Délhi que é a capital do país
  • Bangalore
  • Hyderabad
  • Ahmedabed
  • Chennai
  • Calcutá
  • Suraf
  • Pune
  • Jaipur

Quais as principais cidades do México?

O México e o Canadá são os dois países que fazem fronteiras com os Estados Unidos, sendo o México ao sul e o Canadá ao norte. Abaixo a relação das principais cidades de cada um desses países.

Na região norte do país e mais próximo da divisa com os Estados Unidos estão as cidades de:

  • Tijuana
  • Mexicali
  • Ensenada
  • Matamoros
  • Hermosillo
  • Chihuahua
  • Monterrey
  • Saltillo
  • Entre outras

Na região centro-sul do país estão as cidades de:

Cidade do México que é a capital do país

  • Guadalajara
  • Tampico
  • Durango
  • Morelia
  • Oaxaca
  • Mérida
  • Villahermosa
  • Vera Cruz
  • Entre outras

Veja abaixo o Mapa do México mostrando as principais cidades e sua localização geográfica.

Exibir mapa ampliado

Quais as principais cidades do Canadá?

Na região oeste do Canadá figuram como principais cidades:

  • Edmonton
  • Calgary
  • winnipeg
  • Vancouver
  • Regina
  • Saskatoon
  • Surrey
  • Victoria

Na região leste do país concentram-se as maiores cidades e também a capital do Canadá:

  • Toronto
  • Ottawa (capital do Canadá)
  • Montreal
  • Quebéc
  • Hamilton
  • London
  • Mississauga
  • Kingston
  • Entre outras

Veja abaixo o Mapa do Canadá mostrando as principais cidades e sua localização geográfica.

Exibir mapa ampliado


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.