População do Brasil, Estados e Regiões Brasileiras - Dados do IBGE

Veja qual é a população do Brasil separado por estados e pelas cinco regiões. Tabelas com os valores absolutos e percentuais e ainda os gráficos demonstrativos da população brasileira.

Home » Cidadania

No ano 2000 a população do Brasil era de 169.799.170 habitantes, em 2010 este número passou para 190.755.799 e em 2012 a população brasileira chegou a 193.645.886. Em 2019 a população brasileira já contava com 210.147.125 habitantes. Isto segundo os dados do Censo 2012 do IBGE – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas.

Os dados da população e principalmente como ela está distribuída dentro do país é um instrumento importante para os governos planejarem melhor suas ações visando beneficiar as pessoas como um todo. Uma mudança muito brusca de uma população, seja de um estado, cidade ou país é um fato que indica algum problema caso a mudança seja para baixo ou um atrativo caso a mudança seja para cima.

População por região

Segundo o IBGE, em 2012 a população das cinco regiões brasileiras: Sul, Sudeste, Centro-Oeste, Norte e Nordeste são as seguintes:

RegiãoPopulaçãoPercentual
Região Norte16.318.1638,41%
Região Nordeste53.907.14427,79%
Região Sudeste81.565.98342,06%
Região Sul27.731.64414,30%
Região Centro-Oeste14.423.9527,44%
Brasil193.946.886100,00%

Abaixo o gráfico com os dados da tabela acima:

População brasileira dividida por regiões

População por estados

Os estados da região Sudeste do Brasil tem a maior concentração populacional, basta observar que os três estados mais populosos, São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro estão na região Sudeste. Veja a tabela abaixo com os valores absolutos e percentuais da população de cada estado brasileiro.

EstadoPopulaçãoPercentual
Roraima469.5240,24%
Amapá698.6020,36%
Acre758.7860,39%
Tocantins1.417.6940,73%
Rondônia1.590.0110,82%
Sergipe2.110.8671,09%
Mato Grosso do Sul2.505.0881,29%
Distrito Federal2.648.5321,37%
Mato Grosso3.115.3361,61%
Piauí3.160.7481,63%
Alagoas3.165.4721,63%
Rio Grande do Norte3.228.1981,66%
Espírito Santo3.578.0671,84%
Amazonas3.590.9851,85%
Paraíba3.815.1711,97%
Goiás6.154.9963,17%
Santa Catarina6.383.2863,29%
Maranhão6.714.3143,46%
Pará7.792.5614,02%
Ceará8.606.0054,44%
Pernambuco8.931.0284,60%
Paraná10.577.7555,45%
Rio Grande do Sul10.770.6035,55%
Bahia14.175.3417,31%
Rio de Janeiro16.231.3658,37%
Minas Gerais19.855.33210,24%
São Paulo41.901.21921,60%
Brasil193.946.886100,00%

Abaixo o gráfico dos dados da tabela cima.

População brasileira divido por estados

População em 2019

Em 2020 estava previsto o Censo do IBGE que ocorre de 10 em 10 anos e com isso teríamos informações atualizadas da população brasileira. Mas em função da pandemia do coronavírus, o Censo 2020 foi cancelado/adiado e com isso o que nos restou foram as projeções que o IBGE faz e desta forma temos os dados mais atualizados.

A tabela abaixo mostra a população brasileira estimada pelo IBGE em 2019 e aqui separado por estados.

EstadoPopulação estimada [2019]Percentual
Acre881.9350,42%
Alagoas3.337.3571,59%
Amapá845.7310,40%
Amazonas4.144.5971,97%
Bahia14.873.0647,08%
Ceará9.132.0784,35%
Distrito Federal3.015.2681,43%
Espírito Santo4.018.6501,91%
Goiás7.018.3543,34%
Maranhão7.075.1813,37%
Mato Grosso3.484.4661,66%
Mato Grosso do Sul2.778.9861,32%
Minas Gerais21.168.79110,07%
Pará8.602.8654,09%
Paraíba4.018.1271,91%
Paraná11.433.9575,44%
Pernambuco9.557.0714,55%
Piauí3.273.2271,56%
Rio de Janeiro17.264.9438,22%
Rio Grande do Norte3.506.8531,67%
Rio Grande do Sul11.377.2395,41%
Rondônia1.777.2250,85%
Roraima605.7610,29%
Santa Catarina7.164.7883,41%
São Paulo45.919.04921,85%
Sergipe2.298.6961,09%
Tocantins1.572.8660,75%
Total210.147.125100%

Na tabela seguinte e com os mesmos dados da projeção de 2019 do IBGE, temos a divisão da população por regiões do Brasil:

RegiãoPopulaçãoPercentual
Centro-Oeste16.297.0747,76%
Nordeste57.071.65427,16%
Norte18.430.9808,77%
Sudeste88.371.43342,05%
Sul29.975.98414,26%
Total210.147.125100%

Conclusão

O que vemos nos dados acima é uma grande desproporção populacional e uma concentração muito grande de pessoas na região sudeste, especialmente no estado de São Paulo, enquanto que outros estados, especialmente da região norte apresenta baixa população.

Se olharmos para um mapa populacional veremos que além de ser mal distribuída por estados, ela também é mal distribuída dentro dos próprios estados, ficando a região costeira muito mais povoada do que o interior do país.

Essas desigualdades geram problemas enormes nas grandes cidades que concentram muitas pessoas e também problema nos locais mais remotos onde há poucas pessoas e com isso, pouca atenção e distribuição de serviços de saúde, educação, dentre outros.

Fonte: IBGE - Censo de 2010 e população estimada em 2019.


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.