População do estado de São Paulo, maiores e menores cidades

Conheça as 25 maiores cidades do estado de São Paulo e as 25 menores. Informações e estatísticas da população paulista com projeções populacionais do IBGE. Quais as principais rodovias do estado de São Paulo?

O estado de São Paulo é um dos 26 estados da federação e o mais importante economicamente falando. Situado na região sudeste do Brasil faz divisa com os estados do Rio de Janeiro, Minas Gerais, Goiás, Mato Grosso do Sul e Paraná.

São Paulo é conhecido como a locomotiva do Brasil por ser o estado com maior concentração das atividades econômicas do país, seja no comércio, indústria ou serviços.

População do Estado de São Paulo

Mas São Paulo destaca-se também por ter a maior população do país. Segundo a estimativa da projeção do IBGE em 2021 a população do estado paulista era de 46.649.132 habitantes. Isto significa 21,86% da população de todo o Brasil e 55,39% da população da região sudeste do Brasil. De cada 5 brasileiros, um está no estado de São Paulo e mais da metade da população do sudeste é paulista ou estão em SP.

Maiores cidades

Ainda segundo a estimativa da população do IBGE em 2021, as 40 maiores cidades do estado de São Paulo (lista abaixo) concentra 63,06% da população, portanto, fica claro que o estado tem uma população muito concentrada nas grandes cidades, especialmente na grande São Paulo e nas regiões de Campinas, Vale do Paraíba e na Baixada Santista.

Município200020102021
São Paulo10.434.25211.244.36912.396.372
Guarulhos1.072.7171.222.3571.404.694
Campinas969.3961.080.9991.223.237
São Bernardo do Campo703.177765.203849.874
São José dos Campos539.313627.544737.310
Santo André649.331673.914723.889
Ribeirão Preto504.923605.114720.116
Osasco652.593666.469701.428
Sorocaba493.468586.311695.328
Mauá363.392417.281481.725
São José do Rio Preto358.523408.435469.173
Mogi das Cruzes330.241387.241455.587
Santos417.983419.757433.991
Diadema357.064386.039429.550
Jundiaí323.397370.251426.935
Piracicaba329.158364.872410.275
Carapicuíba344.596369.908405.375
Bauru316.064344.039381.706
Itaquaquecetuba272.942321.854379.082
São Vicente303.551332.424370.839
Franca287.737318.785358.539
Praia Grande193.582260.769336.454
Guarujá264.812290.607324.977
Taubaté244.165278.724320.820
Limeira249.046276.010310.783
Suzano228.690262.568303.397
Taboão da Serra197.644244.719297.528
Sumaré196.723241.437289.875
Barueri208.281240.656279.704
Embu207.663240.007279.264
Indaiatuba147.050201.848260.690
Cotia148.987201.023257.882
São Carlos192.998221.936256.915
Americana182.593210.701244.370
Itapevi162.433200.874244.131
Marília197.342216.684242.249
Araraquara182.471208.725240.542
Hortolândia152.523192.225237.570
Jacareí191.291211.308237.119

Menores cidades

Em contra partida, as 25 menores cidades de São Paulo tem apenas 0,12% da população do estado, totalizando 57.076 habitantes. Veja a lista com as 25 menores cidades de São Paulo.

Município200020102021
Lourdes2.0072.1232.311
Monções2.0552.1342.274
Ribeirão dos Índios2.2222.1872.222
Parisi1.9482.0322.177
Santa Cruz da Esperança1.7961.9532.166
Santa Clara dOeste2.1232.0842.111
Dolcinópolis2.1522.0962.108
Marinópolis2.1952.1132.101
São João do Pau dAlho2.1802.1032.095
Turiúba1.8951.9272.024
Cruzália2.6102.2702.021
Guarani dOeste2.0061.9691.996
São João de Iracema1.6711.7801.942
Mesópolis1.9301.8861.903
União Paulista1.3541.5991.886
Vitória Brasil1.6751.7371.852
Paulistânia1.7791.7781.835
Nova Canaã Paulista2.4832.1141.824
Aspásia1.8611.8091.815
Dirce Reis1.6231.6891.805
Arco-Íris2.1631.9251.755
Trabiju1.3801.5441.752
Fernão1.4321.5631.739
Turmalina2.3661.9781.667
Santa Salete1.3791.4471.558
Santana da Ponte Pensa1.8941.6411.448
Flora Rica2.1771.7521.397
Nova Castilho9911.1271.290
Uru1.4041.2511.142
Borá795805839

Fonte: IBGE (Censo 2000, Censo 2010 e Estimativa da população em 2021)

Perguntas e respostas

São Paulo tem a maior quantidade de cidades do país?

Não. O estado de Minas Gerais ocupa este posto com 853 municípios, enquanto que São Paulo vem em segundo lugar com 645 e em terceiro lugar o estado do Rio Grande do Sul com 496 municípios.

Como é formado a população de São Paulo?

Muito diversificada. São Paulo recebeu muitos imigrantes como italianos, japoneses, coreanos, entre outras nacionalidades. Internamente no país, o estado paulista e em especial a capital recebeu e ainda recebe muitos imigrantes de várias partes do Brasil, especialmente da região nordeste.

Tudo isso contribuiu para que a população paulista fosse muito diversificada e acolhesse diversas culturas. Hoje São Paulo é multicultural e sua capital a cidade mais cosmopolita do país e uma das mais cosmopolitas do mundo também.

Por que São Paulo é conhecida como a locomotiva do Brasil?

Este slogan é atribuído a São Paulo graças a sua forte economia que impulsiona a força de trabalho, gera renda e contribui muito significativamente para o PIB do país. São Paulo concentra uma grande indústria e agricultura dinâmica, sem contar que é o maior polo de serviços do Brasil.

Veja abaixo um vídeo institucional do estado de São Paulo, muito bacana. Ele retrata muito bem o que é o estado.

Onde a população do estado de São Paulo está concentrada?

A grande concentração está na capital, na grande São Paulo e nas regiões ao seu redor, a saber: região de Campinas, Vale do Paraíba e Litoral Sul do estado. Além da capital, na relação das maiores cidades, mostradas na tabela acima, a esmagadora maioria delas estão nas a menos de 100 km da capital paulista.

Com quais estados São Paulo faz divisa?

Rio de Janeiro, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul e Paraná. Contudo a maior divisa é mesmo com o estado mineiro e depois com o estado do Paraná.

Quais as cidades turísticas mais importantes de São Paulo?

Em primeiro lugar a própria capital que é um dos destinos turísticos mais importante do país, especialmente no chamado turismo de negócios, com inúmeras feiras, exposições, eventos importantes, centro de compras e sede de algumas das maiores empresas nacionais e multinacionais.

De acordo com as informações do site do governo do estado de São Paulo, as cidades abaixo são listadas como municípios turísticos, podendo ser esse turismo como religioso, estância climática, estância hidromineral, entre outros:

  • Águas da Prata
  • Águas de Lindoia
  • Águas de Santa Bárbara
  • Águas de São Pedro
  • Amparo
  • Analândia
  • Aparecida
  • Atibaia
  • Avaré
  • Bananal
  • Barra Bonita
  • Batatais
  • Bertioga
  • Bragança Paulista
  • Brotas
  • Caconde
  • Campos do Jordão
  • Campos Novos Paulista
  • Cananeia
  • Caraguatatuba
  • Cunha
  • Eldorado
  • Embu das Artes
  • Guaratinguetá
  • Guarujá
  • Holambra
  • Ibirá
  • Ibitinga
  • Ibiúna
  • Igaraçu do Tietê
  • Iguape
  • Ilha Comprida
  • Ilha Solteira
  • Ilhabela
  • Itanhaém
  • Itu
  • Joanópolis
  • Lindoia
  • Mongaguá
  • Monte Alegre do Sul
  • Morungaba
  • Nuporanga
  • Olímpia
  • Paraguaçu Paulista
  • Paranapanema
  • Pereira Barreto
  • Peruíbe
  • Piraju
  • Poá
  • Praia Grande
  • Presidente Epitácio
  • Ribeirão Pires
  • Salesópolis
  • Salto
  • Santa Fé do Sul
  • Santa Rita do Passa Quatro
  • Santo Antônio do Pinhal
  • Santos
  • São Bento do Sapucaí
  • São José do Barreiro
  • São Luiz do Paraitinga
  • São Pedro
  • São Roque
  • São Sebastião
  • São Vicente
  • Serra Negra
  • Socorro
  • Tremembé
  • Tupã
  • Ubatuba

Quais as principais rodovias do estado de São Paulo?

O estado de São Paulo tem a melhor malha rodoviária do país se comparado aos demais estados da nação? Quais são as principais rodovias do estado de São Paulo e qual a importância que elas têm não só para o estado mais para todo Brasil?

Há inúmeras rodovias em solo paulista, algumas são federais, mas a maioria é estadual. Entre as principais do estado destaca-se as seguintes:

Sistema Anhanguera e Bandeirantes

A Anhanguera liga a capital paulista ao interior no estado até a divisa com Minas Gerais, nas proximidades de Uberaba e é uma das mais longas rodovias de SP. Já a Bandeirantes segue o mesmo caminho da Anhanguera, mas vai até o município de Cordeirópolis na região de Limeira.

Sistema Anchieta e Imigrantes

As rodovias Anchieta e Imigrantes conectam por terra a cidade de São Paulo ao litoral na região conhecida como baixada santista. São rodovias de intenso tráfego de veículos, especialmente no período de férias e em feriados prolongados.

Castelo Branco

A Castelo Branco vai da capital para o interior, atendendo cidades importantes do estado com Sorocaba até seu término nas proximidades de Bauru e Ourinhos.

Presidente Dutra

A Dutra é a principal ligação entre São Paulo e o Rio de Janeiro e uma das principais pistas do país por onde circula milhares de veículos por dia.

Airton Sena e Carvalho Pinto

A rodovia Carvalho Pinto dá continuidade da Airton Sena que sai da capital ao vale do Paraíba.

Regis Bittencourt e Raposo Tavares

A Raposo Tavares atende a capital, Sorocaba e vai até Itapetininga. Já a Regis Bittencourt é a principal ligação de São Paulo com a cidade de Curitiba no Paraná.

Fernão Dias

A rodovia Fernão dias liga São Paulo com a cidade de Belo Horizonte em Minas Gerais.

Washington Luiz

A Washington Luiz é uma das rodovias tipicamente interiorana, já que começa no município de Limeira e termina em São José do Rio Preto no norte do estado.

COMPARTILHE: Facebook Twitter WhatsApp


VEJA TAMBÉM:

© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.
Este site usa cookies e ao continuar navegando, você concorda com a política de privacidade.