Técnico em Agricultura, Agronegócio e Agropecuária: SP, PR, RS e outros

Conheça as principais informações, o mercado de trabalho e as competências dos Cursos Técnicos em Agricultura, Agronegócio e Agropecuária. Veja as características e o perfil profissional de cada um

Home » Educação

A decisão de uma formação técnica surge pela necessidade de conhecer e aperfeiçoar suas habilidades em determinada área que já trabalha ou pretende atuar. Atualmente muitos cursos técnicos estão sendo disponibilizados em uma diversidade conjunta com áreas do mercado de trabalho, então não fica difícil encontrar uma que se adeque ao que procura. Cursos, como Técnico em Agricultura, Técnico em Agronegócio ou ainda Técnico em Agropecuária são exemplos dos disponíveis em diversas escolas públicas e privadas do país.

Abaixo algumas informações sobre esses cursos, onde encontrar e o link para sites das escolas que oferecem formação técnica nas áreas já citadas.

Curso Técnico em Agricultura

Quem deseja cursar o Técnico em Agricultura deve ter em mente que deve ser alguém que gosta de animais e da zona rural em si, com toda a sua vegetação e peculiaridades, pois irá lidar com esses fatores durante boa parte do seu trabalho.

Além disso, precisa se identificar com processos gerenciais e administrativos. Levando em conta sempre a preservação ambiental em suas escolhas.

O curso tem uma duração média de 4 anos. Nele, o interessado poderá encontrar matérias, como: Agricultura Geral, Meio Ambiente e Recursos Naturais, Agroecologia, Defesa Sanitária Vegetal, Topografia, Morfologia e Fisiologia Vegetal, entre outros.

Perfil do profissional

O técnico em Agricultura é o profissional que atua prestando assistência e consultoria técnica de orientação a produtores rurais sobre como comercializar e produzir com qualidade, tudo buscando não comprometer o meio ambiente. Ou seja, garantindo a biosseguridade tanto do setor da agricultura como do ambiental.

Desenvolve atividades como execução e administração de produtos agrícolas, verificando a viabilidade econômica das organizações climáticas e visando a infraestrutura local. Está qualificado a controlar a colheita de grãos e sementes, conhecendo as fases desde o plantio e ceifa até armazenagem e comercialização, dando boas ideias de uma melhor armazenagem dos produtos.

Mercado de Trabalho

O profissional Técnico em Agricultura tem diversas oportunidades de trabalho, podendo atuar em empresas de produção e comercialização de adubos, sementes, máquinas e demais processos que agilizam a produção.

Além disso, também terá oportunidades de emprego em planejamento rural de projetos, produção de produtos agropecuários, regulação de máquinas, entre outros.

Há uma grande demanda pela área em diversas regiões do país, por isso não será tão difícil assim encontrar um emprego depois de uma boa formação curricular.

Onde encontrar o Curso Técnico em Agricultura?

ETEC - SP (www.centropaulasouza.sp.gov.br)

Botucatu – Etec. Dr. Domingos Minicucci Filho; São Vicente – Etec. Drª Ruth Cardoso; Itatiba – Etec. Rosa Perrone Scavone; Palmital – Etec. Prof. Mário Antônio Verza; Santa Cruz do Rio Pardo – Etec. Orlando Quagliato; Caçapava - Etec. Machado de Assis, Cruzeiro – Etec. Prof. José Sant´Ana de Castro e em outras cidades do estado de São Paulo.

Veja a lista completa abaixo.

Curso Técnico em Agronegócio

Se você se interessou pelo curso deve ter em mente que tem de ser alguém que goste da zona rural (com tudo que ela abrange) e de processos gerenciais e administrativos na área.

O curso tem uma duração, média, de 2 anos (como a maioria dos Técnicos), nele você verá matérias, como: Gestão de Projetos, Contabilidade Básica, Biologia Geral, Fertilidade Agrícola, Química Básica, Reprodução Animal, Genética e outras mais.

Perfil do profissional

Ao se formar como Técnico em Agronegócio estará apto a implantar técnicas de gestão e de comercialização que visem o aumento da eficiência do mercado agrícola e agroindustrial. Também, de localizar os segmentos das cadeias produtivas do setor agropecuário e administrar os custos de produção e aspectos econômicos para a comercialização de novos produtos e serviços. Sugere o uso de ações de marketing aplicadas ao agronegócio e contribui com a organização e realização de atividades de gestão do negócio rural.

Mercado de Trabalho

Como futuras oportunidades de emprego estão: Administração Rural, Consultoria, Cultivo e Produção, Desenvolvimento de Produtos, Planejamento de produção, Vendas, etc.

Há diversas vagas para trabalhadores nessa área espalhadas pelo país inteiro. Terminou o curso e tem um currículo impecável? Sinta-se contratado.

Onde encontrar o Curso Técnico em Agronegócio?

ETEC - SP (www.centropaulasouza.sp.gov.br)

Instituto Federal no Paraná (www.ifpr.edu.br)

Paranaguá, Foz do Iguaçu, Ivaiporã, Assis Chateaubriand, Curitiba, Umuarama, Jacarezinho e em outras cidades do estado de Paraná.

Instituto Federal em São Paulo (www.ifsp.edu.br)

Avaré, São Roque, Birigui, Votuporanga, Hortolândia, Boituva - Campus Avançado, Matão - Campus Avançado e em outras cidades do estado de São Paulo.

Veja a lista completa abaixo.

Curso Técnico em Agropecuária

Quem deseja ingressar precisa ter adaptação, ou pelo menos se identificar, com Agricultura e Pecuária, pois o curso é um tipo de junção dessas áreas, por isso você verá matérias das duas áreas nele, tais como: Administração e Extensão Rural, Apicultura, Avicultura, Bovinocultura de Corte e Leite, Drenagem, Equinocultura, Solos, Sivicultura, entre outras tantas mais.

Se você se interessou terá que passar, em média 2 anos estudando para completar a carga horário, variando de uma instituição para outra. Existem diversas formas de especialização na área, como o curso de Bacharelado ou Tecnólogo, ambos de Nível Superior.

Perfil do profissional

O técnico em agropecuária é um profissional que tem tido um reconhecimento crescente nos últimos anos. Tem domínio de técnicas de produção e gestão na agropecuária e agroindústria, sabendo identificar elementos sociais e conhecer os problemas locais buscando resolver situações com o desenvolvimento de ações sustentáveis. É o técnico em agropecuária que desenvolve atividades na área de produção animal, vegetal e agroindustrial, mas sempre visando nunca prejudicar o meio ambiente.

Mercado de Trabalho

É bem amplo e diversificado, com muita demanda também (compreende mais de 22% do Produto Interno Bruto do Brasil), e abrange diversos setores de atuação.

Dentre eles, estão: Produção de Alimentos, Assessoria técnica ao agricultor, Fiscalização de produtos de origem vegetal, Fiscalização de projetos agropecuários, Empreendedorismo e administração de negócios rurais, entre outros.

Onde encontrar o Curso Técnico em Agropecuária?

ETEC - SP (www.centropaulasouza.sp.gov.br)

Instituto Federal - Sul Riograndense (https://www.ifsul.edu.br)

Pelotas, Visconde da Graça, Venâncio Aires, Gravataí, Passo Fundo, Bagé, Santana do Livramento, Sapiranga e em outras cidades do estado de Rio Grande do Sul.

Instituto Federal Catarinense (www.ifc.edu.br)

Rio do Sul, Ibirama , São Francisco , Luzerna , Camboriú, Araquari, Videira e em outras cidades do estado de Santa Catarina.

Instituto Federal no Rio de Janeiro (www.ifrj.edu.br)

São Gonçalo, Arraial do Cabo, Pinheiral, Nilópolis, Realengo, Engº Paulo de Frontin, Rio de Janeiro e em outras cidades do estado de Rio de Janeiro.

Instituto Federal no Espírito Santo (www.ifes.edu.br)

Ibatiba, Colatina, Cariacica, Nova Venécia, Vila Velha, Alegre, Cachoeiro de Itapemirim e em outras cidades do estado de Espírito Santo.

Veja a lista completa abaixo.

Onde encontrar os cursos acima - Lista completa

Este curso pode ser encontrado nas seguintes escolas técnicas:

São Paulo

ADAMANTINA

ETEC ENGENHEIRO HERVAL BELLUSCI (PRESENCIAL)

ETEC ENGENHEIRO HERVAL BELLUSCI (PRESENCIAL)

ANDRADINA

ETEC SEBASTIANA AUGUSTA DE MORAES (PRESENCIAL)

ETEC SEBASTIANA AUGUSTA DE MORAES (PRESENCIAL)

ARARAS

BELLE AMIE NUCLEO DE ENSINO ARTISTICO DE ARARAS (PRESENCIAL)

ATIBAIA

CENTRO PAULISTA DE ESTUDOS AGROPECUARIOS (PRESENCIAL)

AVARÉ

INSTITUTO FEDERAL DE SÃO PAULO - CAMPUS AVARÉ (PRESENCIAL)

PLENUS DE ENSINO INSTITUTO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

BARRETOS

INSTITUTO FEDERAL DE SÃO PAULO - CAMPUS BARRETOS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE SÃO PAULO - CAMPUS BARRETOS (PRESENCIAL)

BEBEDOURO

ETEC PROFESSOR IDIO ZUCCHI (PRESENCIAL)

CABRÁLIA PAULISTA

ETEC ASTOR DE MATTOS CARVALHO (PRESENCIAL)

ETEC ASTOR DE MATTOS CARVALHO (PRESENCIAL)

CAFELÂNDIA

ETEC PROFESSORA HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR (PRESENCIAL)

CÂNDIDO MOTA

ETEC PROFESSOR LUIZ PIRES BARBOSA (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR LUIZ PIRES BARBOSA (PRESENCIAL)

CASA BRANCA

COLEGIO INNOVARE (PRESENCIAL)

CATANDUVA

CETEC CENTRO EDUCACIONAL E TECNICO DE CATANDUVA (PRESENCIAL)

CETEC CENTRO EDUCACIONAL E TECNICO DE CATANDUVA (PRESENCIAL)

CATANDUVA CENTRO DE ENSINO ARTISTICO DE (PRESENCIAL)

CERQUEIRA CÉSAR

ETEC PREFEITO JOSE ESTEVES (PRESENCIAL)

ETEC PREFEITO JOSE ESTEVES (PRESENCIAL)

COLINA

SAO FRANCISCO DE ASSIS ESC TEC AGROPECUARIA MUNICIPAL (PRESENCIAL)

COTIA

CENTRO PAULISTA DE ESTUDOS AGROPECUARIOS CPEA (PRESENCIAL)

DRACENA

ETEC PROFESSORA CARMELINA BARBOSA (PRESENCIAL)

ESPÍRITO SANTO DO PINHAL

ETEC DOUTOR CAROLINO DA MOTTA E SILVA (PRESENCIAL)

FRANCA

ETEC PROFESSOR CARMELINO CORREA JUNIOR (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR CARMELINO CORREA JUNIOR (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR CARMELINO CORREA JUNIOR (PRESENCIAL)

ETEC DOUTOR JULIO CARDOSO (PRESENCIAL)

GARÇA

ETEC DEPUTADO PAULO ORNELLAS CARVALHO DE BARROS (PRESENCIAL)

GUARUJÁ

1 DE MAIO EM (PRESENCIAL)

GUARULHOS

ENIAC COLEGIO DE INFORMATICA (PRESENCIAL)

HORTOLÂNDIA

ETEP ESCOLA TECNICADE ENSINO PROFISSIONALIZANTE (PRESENCIAL)

IGARAPAVA

ETEC ANTONIO JUNQUEIRA DA VEIGA (PRESENCIAL)

IGUAPE

ETEC ENGENHEIRO AGRONOMO NARCISO DE MEDEIROS (PRESENCIAL)

ETEC ENGENHEIRO AGRONOMO NARCISO DE MEDEIROS (PRESENCIAL)

INDAIATUBA

ALBERTO SANTOS DUMONT ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

ITAPETININGA

ETEC PROFESSOR EDSON GALVAO (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR EDSON GALVAO (PRESENCIAL)

ITU

ETEC MARTINHO DI CIERO (PRESENCIAL)

ITUVERAVA

NOSSA SENHORA DO CARMO COLEGIO (PRESENCIAL)

JABOTICABAL

JOSE BONIFACIO CTA UNESP CAMPUS JABOTICABAL (PRESENCIAL)

JACAREÍ

ETEC CONEGO JOSE BENTO (PRESENCIAL)

ETEC CONEGO JOSE BENTO (PRESENCIAL)

JALES

ETEC DOUTOR JOSE LUIZ VIANA COUTINHO (PRESENCIAL)

ETEC DOUTOR JOSE LUIZ VIANA COUTINHO (PRESENCIAL)

JAÚ

ETEC PROFESSOR URIAS FERREIRA (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR URIAS FERREIRA (PRESENCIAL)

JUNDIAÍ

ETEC BENEDITO STORANI (PRESENCIAL)

LUIZ ROSA PROF ESCOLA (PRESENCIAL)

LEME

LUMEM COLEGIO (PRESENCIAL)

SAO FRANCISCO LEME (PRESENCIAL)

SAO FRANCISCO LEME (PRESENCIAL)

LIMEIRA

SANTO ANTONIO COLEGIO COMERCIAL (PRESENCIAL)

LINS

LINS CONSERVATORIO MUSICAL DE (PRESENCIAL)

MIGUELÓPOLIS

ETEC LAURINDO ALVES QUEIROZ (PRESENCIAL)

MIRASSOL

ETEC PROFESSOR MATHEUS LEITE DE ABREU (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR MATHEUS LEITE DE ABREU (PRESENCIAL)

MOCOCA

GRIFO ESCOLA (PRESENCIAL)

MOGI DAS CRUZES

BIT COMPANY CENTRO DE EDUCACAO PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

MOGI GUAÇU

LENZ COLEGIO TECNICO DE AUTOMACAO (PRESENCIAL)

MONTE APRAZÍVEL

ETEC PADRE JOSE NUNES DIAS (PRESENCIAL)

PALMITAL

ETEC PROFESSOR MARIO ANTONIO VERZA (PRESENCIAL)

PARAGUAÇU PAULISTA

ETEC AUGUSTO TORTOLERO ARAUJO (PRESENCIAL)

PENÁPOLIS

ETEC JOAO JORGE GERAISSATE (PRESENCIAL)

ETEC JOAO JORGE GERAISSATE (PRESENCIAL)

PIEDADE

ETEC DE PIEDADE (PRESENCIAL)

PIRACICABA

CIDADE DE PIRACICABA COLEGIO (PRESENCIAL)

ENFERMAP COLEGIO TECNICO (PRESENCIAL)

PRESIDENTE PRUDENTE

MAESTRO JULIAO CONSERVATORIO MUSICAL (PRESENCIAL)

MAIS SISTEMA DE ENSINO COLEGIO (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR DOUTOR ANTONIO EUFRASIO DE TOLEDO (PRESENCIAL)

PRESIDENTE VENCESLAU

ETEC PROFESSOR MILTON GAZZETTI (PRESENCIAL)

QUATÁ

ETEC DOUTOR LUIZ CESAR COUTO (PRESENCIAL)

RANCHARIA

ETEC DEPUTADO FRANCISCO FRANCO (PRESENCIAL)

RIO DAS PEDRAS

ETEC DOUTOR JOSE COURY (PRESENCIAL)

ETEC DOUTOR JOSE COURY (PRESENCIAL)

SANTA CRUZ DO RIO PARDO

ETEC ORLANDO QUAGLIATO (PRESENCIAL)

SANTA RITA DO PASSA QUATRO

ETEC MANOEL DOS REIS ARAUJO (PRESENCIAL)

SANTO ANTÔNIO DE POSSE

POLITEC SAP COLEGIO (PRESENCIAL)

SANTOS

ORGANIZACAO DE ENSINO PLUFT PRIMUS LTDA - EPP (PRESENCIAL)

SÃO CAETANO DO SUL

ARTES E OFICIOS DE SAO CAETANO DO SUL ESCOLA (PRESENCIAL)

SÃO CARLOS

PAULISTA DE ESTUDOS AGROPECUARIOS CENTRO (PRESENCIAL)

PAULISTA DE ESTUDOS AGROPECUARIOS CENTRO (PRESENCIAL)

SÃO JOAQUIM DA BARRA

IANG ESCOLA TECNICA PROFISSIONALIZANTE (PRESENCIAL)

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

BIT COMPANY CENTRO DE EDUC PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CCB CAPACITACAO EM BELEZA E SAUDE CENTRO DE (PRESENCIAL)

SÃO MANUEL

ETEC DONA SEBASTIANA DE BARROS (PRESENCIAL)

SÃO PAULO

24 DE MARCO COLEGIO UNIDADE II (PRESENCIAL)

BUTANTA ESCOLA TECNICA DE PROTESE (PRESENCIAL)

BUTANTA ESCOLA TECNICA DE PROTESE (PRESENCIAL)

CEATA CENTRO DE ESTUDOS DE ACUPUNTURA TERAPIAS ALTERNATIVAS (PRESENCIAL)

ESCOLA DE TERAPIAS ORIENTAIS DE SAO PAULO (PRESENCIAL)

APCD CENTRO TECNICO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

SANTA MARIA ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

BIT COMPANY CENTRO DE EDUCACAO PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

NSL COLEGIO (PRESENCIAL)

SAO BERNARDO ESCOLA DE ENFERMAGEM (PRESENCIAL)

NSL COLEGIO (PRESENCIAL)

SAO BERNARDO ESCOLA DE ENFERMAGEM (PRESENCIAL)

FRENCYS LINE ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

SAO FRANCISCO DE BORGIA ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

SAO FRANCISCO DE BORGIA ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

GLOBE SP (PRESENCIAL)

SEQUENCIAL CENTRO TECNICO PROFISSIONALIZANTE (PRESENCIAL)

SÃO ROQUE

INSTITUTO FEDERAL DE SÃO PAULO - CAMPUS SÃO ROQUE (PRESENCIAL)

SÃO SIMÃO

ETEC PROFESSOR FRANCISCO DOS SANTOS (PRESENCIAL)

ETEC PROFESSOR FRANCISCO DOS SANTOS (PRESENCIAL)

SOROCABA

PRO ARTE ESCOLA (PRESENCIAL)

ARTEC ESCOLA TECNICA (PRESENCIAL)

SUZANO

CENTRO DE ESTUDOS DE SAUDE LOPES LTDA - EPP (PRESENCIAL)

TAQUARITUBA

ETEC PROFESSORA TEREZINHA MONTEIRO DOS SANTOS (PRESENCIAL)

TAQUARIVAÍ

ETEC DOUTOR DARIO PACHECO PEDROSO (PRESENCIAL)

ETEC DOUTOR DARIO PACHECO PEDROSO (PRESENCIAL)

TEODORO SAMPAIO

ETEC PROFESSORA NAIR LUCCAS RIBEIRO (PRESENCIAL)

URUPÊS

HAYDN CONSERVATORIO MUSICAL (PRESENCIAL)

VERA CRUZ

ETEC PAULO GUERREIRO FRANCO (PRESENCIAL)

ETEC PAULO GUERREIRO FRANCO (PRESENCIAL)

VOTUPORANGA

ETEC FREI ARNALDO MARIA DE ITAPORANGA (PRESENCIAL)

ETEC FREI ARNALDO MARIA DE ITAPORANGA (PRESENCIAL)

ETEC FREI ARNALDO MARIA DE ITAPORANGA (PRESENCIAL)

MICROLINS ESCOLA TECNICA DE VOTUPORANGA (PRESENCIAL)

Minas Gerais

ACAIACA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA PAULO FREIRE (PRESENCIAL)

ÁGUA BOA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE ÁGUA BOA (PRESENCIAL)

ALFENAS

SENAC ? UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE ALFENAS (PRESENCIAL)

ALMENARA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS ALMENARA (PRESENCIAL)

ALPINÓPOLIS

ESCOLA ESTADUAL DONA INDÁ (PRESENCIAL)

ANTÔNIO CARLOS

ESCOLA ESTADUAL JUNTO AO CENTRO DE EDUCAÇÃO LIMA DUARTE (PRESENCIAL)

ANTÔNIO PRADO DE MINAS

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS (PRESENCIAL)

ARAÇUAÍ

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS ARAÇUAÍ (A DISTÂNCIA)

ESCOLA FAMÍLIA AGROECOLÓGICA DE ARACUAÍ (PRESENCIAL)

ARAGUARI

COLÉGIO TÉCNICO ARAGUARI (PRESENCIAL)

ARAPONGA

ESCOLA FAMIÍLIA AGRICOLA - PURIS DE ARAPONGA (PRESENCIAL)

ARAPORÃ

ESCOLA MUNICIPAL DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL JOSÉ INÁCIO FERREIRA (PRESENCIAL)

ARAXÁ

ESCOLA TÉCNICA SANTA EDWIGES (PRESENCIAL)

ARINOS

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS ARINOS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS ARINOS (A DISTÂNCIA)

BAMBUÍ

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS BAMBUÍ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS BAMBUÍ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS BAMBUÍ (PRESENCIAL)

BARBACENA

INSTITUTO FEDERAL DO SUDESTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS BARBACENA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SUDESTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS BARBACENA (A DISTÂNCIA)

BELO VALE

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE BELO VALE (PRESENCIAL)

BOCAIÚVA

COLÉGIO EXCELÊNCIA (PRESENCIAL)

BRASILÂNDIA DE MINAS

ESCOLA ESTADUAL CYRO GOES (PRESENCIAL)

CAMPINA VERDE

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO CAMPUS AVANÇADO CAMPINA VERDE (PRESENCIAL)

CANDEIAS

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE CANDEIAS (PRESENCIAL)

CARANGOLA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA CARANGOLA (PRESENCIAL)

CARATINGA

ESCOLA PROFESSOR JAIRO GROSSI (PRESENCIAL)

ESCOLA PROFESSOR JAIRO GROSSI (PRESENCIAL)

CATAGUASES

ESCOLA ESTADUAL MARIETA SOARES TEIXEIRA (PRESENCIAL)

CATAS ALTAS DA NORUEGA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DOM LUCIANO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA CATAS ALTAS DA NORUEGA (PRESENCIAL)

COMERCINHO

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA COMERCINHO VIDA COMUNITÁRIA (PRESENCIAL)

CONSELHEIRO LAFAIETE

EM ARNALDO RODRIGUES PEREIRA (PRESENCIAL)

CORINTO

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CENTRO DE REFERÊNCIA CORINTO (A DISTÂNCIA)

COROACI

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE COROACI (PRESENCIAL)

COROMANDEL

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE COROMANDEL (PRESENCIAL)

COUTO DE MAGALHÃES DE MINAS

ESCOLA ESTADUAL GERÔNIMO PONTELLO (PRESENCIAL)

CRUZÍLIA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CRUZÍLIA (PRESENCIAL)

CURVELO

COLÉGIO PADRE CURVELO (PRESENCIAL)

DELFIM MOREIRA

CENTRO EDUCACIONAL LIMASSIS (PRESENCIAL)

DIAMANTINA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS DIAMANTINA (A DISTÂNCIA)

DIVINO

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE DIVINO (PRESENCIAL)

ESMERALDAS

ESCOLA ESTADUAL SANTA TEREZA (PRESENCIAL)

FORMIGA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS FORMIGA (PRESENCIAL)

GOUVEIA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE GOUVEIA (PRESENCIAL)

GOVERNADOR VALADARES

ESCOLA TÉCNICA DA UNIVERSIDADE VALE DO RIO DOCE - ETEIT/UNIVALE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS GOVERNADOR VALADARES (PRESENCIAL)

GUAPÉ

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE GUAPÉ (PRESENCIAL)

GUAXUPÉ

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE GUAXUPÉ (PRESENCIAL)

IBIRITÉ

ESCOLA ESTADUAL SANDOVAL SOARES DE AZEVEDO (PRESENCIAL)

INCONFIDENTES

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS INCONFIDENTES (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS INCONFIDENTES (PRESENCIAL)

ITABIRA

ESCOLA TÉCNICA FIDE IPOCARMO (PRESENCIAL)

ITAIPÉ

EFACIL - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CARAÍ, CATUJI, ITAIPÉ E LADAÍNHA (PRESENCIAL)

ITAOBIM

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA BONTEMPO (PRESENCIAL)

ITINGA

ESCOLA COMUNITÁRIA DA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE JACARÉ (PRESENCIAL)

ITUIUTABA

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - CAMPUS ITUIUTABA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - CAMPUS ITUIUTABA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL GOVERNADOR ISRAEL PINHEIRO (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA DE BARROS (PRESENCIAL)

ITURAMA

ESCOLA MUNICIPAL AGRICOLA ALIPIO SOARES BARBOSA (PRESENCIAL)

JANAÚBA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS AVANÇADO JANAÚBA (A DISTÂNCIA)

JANUÁRIA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS JANUÁRIA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS JANUÁRIA (A DISTÂNCIA)

JEQUERI

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE JEQUERI (PRESENCIAL)

JOÃO PINHEIRO

CENTRO DE ENSINO BALUARTE (PRESENCIAL)

JUVENÍLIA

ESCOLA ESTADUAL ANTÔNIO ORTIGA (PRESENCIAL)

LAVRAS

CENTRO TECNOLÓGICO DE LAVRAS - CETEC (PRESENCIAL)

SENAC ? UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE LAVRAS (PRESENCIAL)

LEOPOLDINA

COLÉGIO DOCTUM (PRESENCIAL)

MACHADO

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS MACHADO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS MACHADO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS MACHADO (A DISTÂNCIA)

MALACACHETA

EFASET - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO SETÚBAL (PRESENCIAL)

MANHUAÇU

CEM - CENTRO EDUCACIONAL DE MANHUAÇU (PRESENCIAL)

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE MANHUAÇU (PRESENCIAL)

COLÉGIO AMÉRICA DO NORTE (PRESENCIAL)

ORBIS ESCOLA TÉCNICA (PRESENCIAL)

MONTES CLAROS

ESCOLA TÉCNICA DE SAÚDE DO CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DA UNIMONTES - ETS/CEPT/UNIMONTES (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE SAÚDE DO CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DA UNIMONTES - ETS/CEPT/UNIMONTES (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CENTRO DE REFERÊNCIA EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CENTRO DE REFERÊNCIA EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (A DISTÂNCIA)

MUZAMBINHO

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS MUZAMBINHO (PRESENCIAL)

NATALÂNDIA

ESCOLA FAMÍLIA AGRICOLA DE NATALÂNDIA (PRESENCIAL)

NEPOMUCENO

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA NEPOMUCENO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA NEPOMUCENO (PRESENCIAL)

NOVO ORIENTE DE MINAS

ESCOLA AGRICOLA TERRA MÃE (PRESENCIAL)

OURO BRANCO

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS OURO BRANCO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS OURO BRANCO (PRESENCIAL)

OURO PRETO

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS OURO PRETO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS OURO PRETO (PRESENCIAL)

PAINEIRAS

ESCOLA MUNICIPAL SAINT-CLAIR FERREIRA (PRESENCIAL)

PAPAGAIOS

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE PAGAGAIOS (PRESENCIAL)

PARACATU

ESCOLA TÉCNICA DE PARACATU (PRESENCIAL)

COLÉGIO IMPÉRIO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

COLÉGIO IMPÉRIO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

PASSOS

COLÉGIO ETEP - ESCOLA TÉCNICA DE PASSOS (PRESENCIAL)

PATOS DE MINAS

ESCOLA TÉCNICA DE PATOS DE MINAS (PRESENCIAL)

PATROCÍNIO

ESCOLA AGROTÉCNICA SÉRGIO DE FREITAS PACHECO (PRESENCIAL)

PERDÕES

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE PERDÕES (PRESENCIAL)

PIEDADE DO RIO GRANDE

ESCOLA ESTADUAL DR ANTÔNIO BATISTA DO NASCIMENTO (PRESENCIAL)

PIRAPORA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS PIRAPORA (A DISTÂNCIA)

PITANGUI

INSTITUTO TÉCNICO DE AGROPECUÁRIA E COOPERATIVISMO ANTÔNIO LUCIANO PEREIRA FILHO (PRESENCIAL)

PONTE NOVA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS AVANÇADO PONTE NOVA (PRESENCIAL)

PORTEIRINHA

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS AVANÇADO PORTEIRINHA (A DISTÂNCIA)

POUSO ALEGRE

INSTITUTO FEDERAL DO SUL DE MINAS GERAIS - CAMPUS POUSO ALEGRE (PRESENCIAL)

RIACHINHO

ESCOLA ESTADUAL NÚCLEO COLONIAL VALE URUCUIA (PRESENCIAL)

RIO POMBA

INSTITUTO FEDERAL DO SUDESTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS RIO POMBA (PRESENCIAL)

SACRAMENTO

ESCOLA ESTADUAL ESCRITORA CAROLINA MARIA DE JESUS (PRESENCIAL)

SALINAS

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS SALINAS (PRESENCIAL)

SANTA BÁRBARA

CENTRO TÉCNICO EDUCACIONAL SOMARTI (PRESENCIAL)

SANTA MARGARIDA

ESCOLA ESTADUAL DALILA CERQUEIRA PESSOA (PRESENCIAL)

SÃO FRANCISCO

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA TABOCAL (PRESENCIAL)

SÃO GOTARDO

FETEP - FUTURISTA ENSINO TÉCNICO PROFISSIONALIZANTE (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL SÃO PIO X (PRESENCIAL)

SÃO JOÃO EVANGELISTA

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS SÃO JOÃO EVANGELISTA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS - CAMPUS SÃO JOÃO EVANGELISTA (PRESENCIAL)

SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SUDOESTE MINEIRO (PRESENCIAL)

SEM-PEIXE

ESCOLA FAMILIA AGRÍCOLA CAMÕES (PRESENCIAL)

SERRO

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS CENTRO DE REFERÊNCIA DE SERRO (PRESENCIAL)

SETE LAGOAS

ESCOLA POLITÉCNICA ENGENHEIRO PAULO DA SILVA NETTO (PRESENCIAL)

SIMONÉSIA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA MARGARIDA ALVES (PRESENCIAL)

TAIOBEIRAS

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA NOVA ESPERANÇA (PRESENCIAL)

TEÓFILO OTONI

COLÉGIO PIAU (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS TEÓFILO OTONI (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO FEDERAL DO NORTE DE MINAS GERAIS - CAMPUS TEÓFILO OTONI (PRESENCIAL)

ESCOLA LUTERANA DE TEÓFILO OTONI. (PRESENCIAL)

TOMBOS

ESCOLA ESTADUAL ILCA CAMPOS VARGAS (PRESENCIAL)

TUPACIGUARA

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO (PRESENCIAL)

UBERABA

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - CAMPUS UBERABA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - CAMPUS UBERABA (PRESENCIAL)

INSTITUTO EDUCACIONAL EDUCATIVA (PRESENCIAL)

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE UBERABA (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL DE MINAS GERAIS - EFOP (PRESENCIAL)

UBERLÂNDIA

FUNDAÇÃO PARA O TRABALHO DE MINAS GERAIS - UTRAMIG/UNIDADE UBERLÂNDIA (PRESENCIAL)

CASTELA INSTITUTO DE ENSINO (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - CAMPUS UBERLÂNDIA (PRESENCIAL)

FAMATRI - CURSOS TÉCNICOS E PROFISSIONALIZANTES (PRESENCIAL)

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE UBERLÂNDIA (PRESENCIAL)

UNAÍ

ESCOLA ESTADUAL JUVÊNCIO MARTINS FERREIRA (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE UNAÍ (PRESENCIAL)

VARGINHA

SENAC - UNIDADE DE ENSINO TÉCNICO DO CEP DE VARGINHA (PRESENCIAL)

VAZANTE

ESCOLA TÉCNICA DE VAZANTE (PRESENCIAL)

VEREDINHA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE VEREDINHA (PRESENCIAL)

Rio de Janeiro

ARARUAMA

ESCOLA MUNICIPAL POLITÉCNICA ANTÔNIO LUIZ PEDROSA (PRESENCIAL)

BOM JESUS DO ITABAPOANA

INSTITUTO FEDERAL FLUMINENSE - CAMPUS BOM JESUS DO ITABAPOANA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FLUMINENSE - CAMPUS BOM JESUS DO ITABAPOANA (PRESENCIAL)

CABO FRIO

ESCOLA AGRICOLA MUNICIPAL NILO BATISTA (PRESENCIAL)

CAMBUCI

INSTITUTO FEDERAL FLUMINENSE - CAMPUS AVANÇADO CAMBUCI (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL AGRÍCOLA DE CAMBUCI (PRESENCIAL)

CAMPOS DOS GOYTACAZES

FAETEC - ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL AGRÍCOLA ANTÔNIO SARLO (PRESENCIAL)

CONCEIÇÃO DE MACABU

COLÉGIO ESTADUAL AGRICOLA REGO BARROS (PRESENCIAL)

ITABORAÍ

COLÉGIO ESTADUAL AGRICOLA JOSE SOARES JUNIOR (PRESENCIAL)

ITAPERUNA

CENTRO INTERESCOLAR AGRICOLA ITAPERUNA (PRESENCIAL)

MAGÉ

COLEGIO ESTADUAL AGRÍCOLA ALMIRANTE ERNANI AMARAL PEIXOTO (PRESENCIAL)

NOVA FRIBURGO

COLEGIO ESTADUAL REI ALBERTO I (PRESENCIAL)

PINHEIRAL

INSTITUTO FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - CAMPUS PINHEIRAL (PRESENCIAL)

TERESÓPOLIS

CENTRO INTERESCOLAR AGRICOLA JOSE FRANCISCO LIPPE (PRESENCIAL)

VALENÇA

CENTRO INTERESCOLAR AGRÍCOLA MONSENHOR TOMAS TEJERINA DE PRADO (PRESENCIAL)

Espírito Santo

AFONSO CLÁUDIO

EEEFM AFONSO CLÁUDIO (PRESENCIAL)

ÁGUA DOCE DO NORTE

EEEFM SEBASTIÃO COIMBRA ELIZEU (PRESENCIAL)

ÁGUIA BRANCA

CEIER DE AGUIA BRANCA (PRESENCIAL)

ALEGRE

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS ALEGRE (PRESENCIAL)

EEEFM JOSE CORRENTE (PRESENCIAL)

ALFREDO CHAVES

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE ALFREDO CHAVES (PRESENCIAL)

EEEFM CAMILA MOTTA (PRESENCIAL)

ANCHIETA

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE OLIVÂNIA (PRESENCIAL)

ARACRUZ

EEEFM MONSENHOR GUILHERME SCHMITZ (PRESENCIAL)

BARRA DE SÃO FRANCISCO

ESCOLA MUNICIPAL FAMÍLIA AGRÍCOLA JACYRA DE PAULA MINIGUITE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS BARRA DE SÃO FRANCISCO (PRESENCIAL)

BOA ESPERANÇA

MEPES ESCOLA FAMÍLIA ARÍCOLA DE ENSINO MEDIO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE BOA ESPERANÇ (PRESENCIAL)

BREJETUBA

EEEFM ALVARO CASTELO (PRESENCIAL)

EEEFM SAO JORGE (PRESENCIAL)

EEEFM LEOGILDO SEVERIANO DE SOUZA (PRESENCIAL)

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM (PRESENCIAL)

CASTELO

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CASTELO (PRESENCIAL)

EEEM EMÍLIO NEMER (PRESENCIAL)

COLATINA

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS ITAPINA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS ITAPINA (PRESENCIAL)

EECOR - ESCOLA ESTADUAL COMUNITÁRIA RURAL DE COLATINA (PRESENCIAL)

CONCEIÇÃO DO CASTELO

EEEFM PROFESSORA ALDY SOARES MERÇON VARGAS (PRESENCIAL)

DOMINGOS MARTINS

EEEFM PONTO DO ALTO (PRESENCIAL)

EEEFM GISELA SALLOKER FAYET (PRESENCIAL)

ECOPORANGA

EEEFM DE ECOPORANGA (PRESENCIAL)

IBATIBA

EEEFM PROF MARIA TRINDADE OLIVEIRA (PRESENCIAL)

IBITIRAMA

MEPES - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE IBITIRAMA (PRESENCIAL)

IÚNA

EEEFM HENRIQUE COUTINHO (PRESENCIAL)

EEEFM HENRIQUE COUTINHO (PRESENCIAL)

JAGUARÉ

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE JAGUARE (PRESENCIAL)

EEEM PEDRO PAULO GROBERIO (PRESENCIAL)

JERÔNIMO MONTEIRO

EEEFM JERÔNIMO MONTEIRO (PRESENCIAL)

LARANJA DA TERRA

CET FE E ALEGRIA (PRESENCIAL)

EEEFM LUIZ JOUFFROY (PRESENCIAL)

LINHARES

EEEM EMIR DE MACEDO GOMES (PRESENCIAL)

MARATAÍZES

EEEM PROFESSOR JOSE VEIGA DA SILVA (PRESENCIAL)

EEEM PROFESSOR JOSE VEIGA DA SILVA (PRESENCIAL)

EEEM PROFESSOR JOSE VEIGA DA SILVA (PRESENCIAL)

MARECHAL FLORIANO

EEEFM VICTORIO BRAVIM (PRESENCIAL)

MARILÂNDIA

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE MARILÂNDIA (PRESENCIAL)

MIMOSO DO SUL

MEPES ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE BELO MONTE (PRESENCIAL)

MONTANHA

MEPES - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE VINHATICO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS MONTANHA (PRESENCIAL)

MUCURICI

EEEFM DE MUCURICI (PRESENCIAL)

MUQUI

EEEFM SENADOR DIRCEU CARDOSO (PRESENCIAL)

NOVA VENÉCIA

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CHAPADINHA (PRESENCIAL)

PANCAS

EEEFM SEBASTIANA GRILO (PRESENCIAL)

RIO BANANAL

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE RIO BANANAL (PRESENCIAL)

EEEFM BANANAL (PRESENCIAL)

SANTA LEOPOLDINA

EEEFM ALICE HOLZMEISTER (PRESENCIAL)

SANTA MARIA DE JETIBÁ

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE SÃO JOAO DE GARRAFÃO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS CENTRO SERRANO (PRESENCIAL)

EEEFM GRAÇA ARANHA (PRESENCIAL)

SANTA TERESA

INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - CAMPUS SANTA TERESA (PRESENCIAL)

SÃO GABRIEL DA PALHA

MEPES ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO BLEY (PRESENCIAL)

SÃO MATEUS

EEEFM NESTOR GOMES (PRESENCIAL)

VARGEM ALTA

EEEFM PRESIDENTE LUEBKE (PRESENCIAL)

VILA PAVÃO

CEIER DE VILA PAVÃO (PRESENCIAL)

Paraná

APUCARANA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA MANOEL RIBAS (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA MANOEL RIBAS (PRESENCIAL)

ARAPOTI

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE ARAPOTI (PRESENCIAL)

ASSAÍ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA LYDIA CESASCTO BOMTEMPO (PRESENCIAL)

ASSIS CHATEAUBRIAND

INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ - CAMPUS ASSIS CHATEAUBRIAND (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ - CAMPUS ASSIS CHATEAUBRIAND (PRESENCIAL)

ASTORGA

COLÉGIO GERAÇÃO - EDUCAÇÃO INFANTIL- ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

BITURUNA

COLÉGIO ESTADUAL SANTA BARBARA - ENSINO FUNDAMENTAL, MEDIO, NORMAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CAMBARÁ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA MOHAMAD ALI HAMZÉ (PRESENCIAL)

CAMPO MOURÃO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRICOLA DE CAMPO MOURÃO - ENSINO MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CÂNDIDO DE ABREU

COLEGIO ESTADUAL ARY BORBA CARNEIRO-ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CASTRO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL OLEGARIO MACEDO (PRESENCIAL)

COLÉGIO INSTITUTO CRISTÃO ENSINO MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CHOPINZINHO

COLEGIO ESTADUAL JOSE ARMIM MATTE - ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO, NORMAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CLEVELÂNDIA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ASSIS BRASIL (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ASSIS BRASIL (PRESENCIAL)

CRUZ MACHADO

COLÉGIO ESTADUAL BARÃO DO CERRO AZUL - ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO, NORMAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CURITIBA

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL IRMÃO MÁRIO CRISTOVÃO - TECPUC (PRESENCIAL)

DIAMANTE DO NORTE

COLEGIO AGRICOLA ESTADUAL DO NOROESTE - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

FIGUEIRA

ANITA A PACHECO C E E FUND MEDIO (PRESENCIAL)

FOZ DO IGUAÇU

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MANOEL MOREIRA PENA (PRESENCIAL)

FRANCISCO BELTRÃO

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ESSEI (PRESENCIAL)

CENTRO EST. DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SUDOESTE DO PARANÁ (PRESENCIAL)

GUARAPUAVA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ARLINDO RIBEIRO (PRESENCIAL)

COLEGIO IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA (TODOS)

IBAITI

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FEATI (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL SEIJI HATANDA (PRESENCIAL)

IRATI

CENTRO ESTADUAL FLORESTAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PRESIDENTE COSTA E SILVA (PRESENCIAL)

LAPA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRICOLA DA LAPA (PRESENCIAL)

LARANJEIRAS DO SUL

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFESSORA NAIANA BABARESCO DE SOUZA (PRESENCIAL)

LIDIANÓPOLIS

PEDRO I C E DOM E FUND MEDIO (PRESENCIAL)

MANOEL RIBAS

COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA RENI CORREIA GAMPER - ENSINO MEDIO PROFISSIONAL E NORMAL (PRESENCIAL)

NOVA LARANJEIRAS

COLÉGIO ESTADUAL RUI BARBOSA - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

PALMEIRA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA GETÚLIO VARGAS (PRESENCIAL)

PALOTINA

COLEGIO AGRICOLA ESTADUAL ADROALDO AUGUSTO COLOMBO - ENSINO MEDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

PAULO FRONTIN

COLÉGIO ESTADUAL MONSENHOR PEDRO BUSKO - ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

PINHAIS

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL NEWTON FREIRE MAIA (PRESENCIAL)

PITANGA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFESSOR MIGUEL CARLOS PAROLO (PRESENCIAL)

COLEGIO ESTADUAL ANTONIO DORIGON - ENSINO FUNDAMENTAL- MEDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

PONTA GROSSA

AUGUSTO RIBAS C AGRIC E E MEDIO PROF (PRESENCIAL)

RESERVA

MANOEL A GOMES C E E FUND MEDIO NORM PROF (PRESENCIAL)

RIO NEGRO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONA LYSIMACO FERREIRA DA COSTA (PRESENCIAL)

ROSÁRIO DO IVAÍ

CAMPINEIRO DO SUL C E DE E FUND MEDIO (PRESENCIAL)

SANTA MARIA DO OESTE

COLEGIO ESTADUAL JOÃO CIONEK - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

SANTA MARIANA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA FERNANDO COSTA - ENSINO FUNDAMENTAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AGRÍCOLA FERNANDO COSTA - ENSINO FUNDAMENTAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE

COL. EST. HUMBERTO DE CAMPOS - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

SÃO JORGE DO PATROCÍNIO

COLÉGIO ESTADUAL MINISTRO PETRÔNIO PORTELA - ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

SAPOPEMA

COLÉGIO ESTADUAL SAPOPEMA - ENSINO FUNDAMENTAL MEDIO NORMAL E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

TOLEDO

COLÉGIO AGRICOLA ESTADUAL DE TOLEDO - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

UMUARAMA

INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ - CAMPUS UMUARAMA (PRESENCIAL)

COL. AGRICOLA. EST. DE UMUARAMA - EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

UNIÃO DA VITÓRIA

COLEGIO ESTADUAL SÃO CRISTOVÃO - ENSINO FUNDAMENTAL- MÉDIO E PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

WENCESLAU BRAZ

COLÉGIO ESTADUAL DR. SEBASTIÃO PARANÁ - ENSINO MÉDIO- PROFISSIONAL E NORMAL (PRESENCIAL)

Santa Catarina

ABELARDO LUZ

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS AVANÇADO ABELARDO LUZ (PRESENCIAL)

ÁGUA DOCE

CEDUP PROFESSOR JALDYR B F DA SILVA (PRESENCIAL)

ARABUTÃ

EEB ARABUTÃ (PRESENCIAL)

ARAQUARI

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS ARAQUARI (PRESENCIAL)

BELA VISTA DO TOLDO

EEB-ESTANISLAU SCHUMANN-CANOINHAS (PRESENCIAL)

BOM RETIRO

ESCOLA DE ENSINO MÉDIO VALMIR OMARQUES NUNES (PRESENCIAL)

CAMBORIÚ

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS CAMBORIÚ (PRESENCIAL)

CAMPO ERÊ

CEDUP CAMPO ERE (PRESENCIAL)

CANOINHAS

CEDUP VIDAL RAMOS (PRESENCIAL)

DAMA CENTRO REGIONAL DE ENSINO TECNICO LTDA (PRESENCIAL)

CONCÓRDIA

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS CONCÓRDIA (PRESENCIAL)

EEB PROFESSOR OLAVO CECCO RIGON (PRESENCIAL)

CORDILHEIRA ALTA

EEB CORDILHEIRA ALTA (PRESENCIAL)

DIONÍSIO CERQUEIRA

EEB PROFA MARIA DA GLORIA MATTOS (PRESENCIAL)

GUARACIABA

EEB SARA CASTELHANO KLEINKAUF (PRESENCIAL)

EEB SARA CASTELHANO KLEINKAUF (PRESENCIAL)

IBIRAMA

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS IBIRAMA (PRESENCIAL)

EEB GERTRUD AICHINGER (PRESENCIAL)

IPORÃ DO OESTE

EEB PADRE VENDELINO SEIDEL-ITAPIRANGA (PRESENCIAL)

JACINTO MACHADO

EEB DE JACINTO MACHADO (PRESENCIAL)

LAGES

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA - CAMPUS LAGES (PRESENCIAL)

LUZERNA

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS LUZERNA (PRESENCIAL)

MAFRA

CEDUP MAFRA (PRESENCIAL)

MONTE CARLO

EEB PROF.VIRGINIA P.S.GONÇALVES-MONTE CARLOS (PRESENCIAL)

ORLEANS

CENTRO DE EDUCAÇÃO TÉCNICA (CETEC) (PRESENCIAL)

PRAIA GRANDE

EEB BULCÃO VIANA (PRESENCIAL)

QUILOMBO

EEB PROF.JUREMA SAVI MILANEZ-QUILOMBO (PRESENCIAL)

EEB PROF.JUREMA SAVI MILANEZ-QUILOMBO (PRESENCIAL)

RIO DO SUL

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS RIO DO SUL (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS RIO DO SUL (PRESENCIAL)

RIQUEZA

EEB GENOVEVA DALLA COSTA - CASA FAMILIAR RURAL DE RIQUEZA (PRESENCIAL)

EEB GENOVEVA DALLA COSTA - CASA FAMILIAR RURAL DE RIQUEZA (PRESENCIAL)

SANTA ROSA DO SUL

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS SANTA ROSA DO SUL (PRESENCIAL)

SÃO CARLOS

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA CAMPUS SÃO CARLOS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA CAMPUS SÃO CARLOS (PRESENCIAL)

SÃO DOMINGOS

EEB JOÃO ROBERTO MOREIRA (PRESENCIAL)

SÃO FRANCISCO DO SUL

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS SÃO FRANCISCO DO SUL (PRESENCIAL)

SÃO JOSÉ DO CERRITO

CEDUP-CAETANO COSTA-SAO JOSE DO CERRITO (PRESENCIAL)

SÃO LOURENÇO DO OESTE

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA CAMPUS AVANÇADO SÃO LOURENÇO DO OESTE (PRESENCIAL)

SÃO MIGUEL DO OESTE

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA - CAMPUS SÃO MIGUEL DO OESTE (PRESENCIAL)

CEDUP-GETULIO VARGAS (PRESENCIAL)

SEARA

EEB ROSINA NARDI - CASA FAMILIAR RURAL LODOVICO DE MARCO (PRESENCIAL)

URUPEMA

INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA - CAMPUS URUPEMA (PRESENCIAL)

VIDEIRA

INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - CAMPUS VIDEIRA (PRESENCIAL)

XANXERÊ

COLEGIO LA SALLE (PRESENCIAL)

XAXIM

EEB CUSTÓDIO DE CAMPOS (PRESENCIAL)

Rio Grande do Sul

ALEGRETE

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS ALEGRETE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS ALEGRETE (A DISTÂNCIA)

BAGÉ

INSTITUTO FEDERAL SUL-RIO-GRANDENSE - CAMPUS BAGÉ (PRESENCIAL)

BENTO GONÇALVES

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - CAMPUS BENTO GONÇALVES (PRESENCIAL)

CAÇAPAVA DO SUL

ESCOLA TECNICA ESTADUAL DR. RUBENS DA ROSA GUEDES (PRESENCIAL)

CACHOEIRA DO SUL

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO (PRESENCIAL)

CACHOEIRINHA

COLEGIO AGRICOLA ESTADUAL DANIEL DE OLIVEIRA PAIVA - CADOP (PRESENCIAL)

CANDELÁRIA

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO GASTÃO BRAGATTI LEPAGE (PRESENCIAL)

CAXIAS DO SUL

ESCOLA TÉCNICA FAMÍLIA AGRÍCOLA DA SERRA GAÚCHA (PRESENCIAL)

DOM PEDRITO

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DOM PEDRITO (PRESENCIAL)

QWERTY ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

QWERTY ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (PRESENCIAL)

ENCRUZILHADA DO SUL

COLEGIO ESTADUAL TECNICO DR ZENO PEREIRA LUZ (PRESENCIAL)

ERECHIM

COLÉGIO AGRÍCOLA ESTADUAL ANGELO EMILIO GRANDO (PRESENCIAL)

ESPUMOSO

ESC. EST. DE ENS. MÉDIO BELIZÁRIO DE OLIVEIRA CARPES (PRESENCIAL)

FONTOURA XAVIER

ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO GETÚLIO VARGAS (PRESENCIAL)

FREDERICO WESTPHALEN

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA - CÂMPUS FREDERICO WESTPHALEN (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS FREDERICO WESTPHALEN (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS FREDERICO WESTPHALEN (PRESENCIAL)

GUAPORÉ

ESC. EST. TÉC. AGRÍCOLA GUAPORÉ (PRESENCIAL)

GUARANI DAS MISSÕES

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA GUARAMANO (PRESENCIAL)

IBIRUBÁ

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - CAMPUS IBIRUBÁ (PRESENCIAL)

IJUÍ

INSTITUTO MUNICIPAL DE ENSINO ASSIS BRASIL (PRESENCIAL)

JAGUARÃO

INSTITUTO FEDERAL SUL-RIO-GRANDENSE - CAMPUS AVANÇADO JAGUARÃO (PRESENCIAL)

JAGUARI

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS JAGUARI (PRESENCIAL)

JÚLIO DE CASTILHOS

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS (PRESENCIAL)

NÃO-ME-TOQUE

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA CENTRO DE REFERÊNCIA DE NÃOMETOQUE (PRESENCIAL)

NOVA PETRÓPOLIS

ESCOLA TÉCNICA BOM PASTOR (PRESENCIAL)

PANAMBI

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS PANAMBI (A DISTÂNCIA)

PELOTAS

INSTITUTO FEDERAL SUL-RIO-GRANDENSE - CAMPUS PELOTAS VISCONDE DA GRAÇA (PRESENCIAL)

ROLANTE

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL CAMPUS ROLANTE (PRESENCIAL)

RONDA ALTA

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL "TERRA DE EDUCAR" (PRESENCIAL)

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL "TERRA DE EDUCAR" (PRESENCIAL)

ROSÁRIO DO SUL

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FUNDAÇÃO BRADESCO (PRESENCIAL)

SANTA CRUZ DO SUL

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DOM ALBERTO (PRESENCIAL)

ESCOLA TECNICA FAMÍLIA AGRICOLA DE SANTA CRUZ DO SUL (PRESENCIAL)

SANTA ROSA

ESCOLA ESTADUAL TECNICA FRONTEIRA NOROESTE (PRESENCIAL)

ESCOLA TECNICA MACHADO DE ASSIS (PRESENCIAL)

SANTANA DO LIVRAMENTO

INSTITUTO FEDERAL SUL-RIO-GRANDENSE - CAMPUS SANTANA DO LIVRAMENTO (PRESENCIAL)

SANTO ÂNGELO

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS SANTO ÂNGELO (PRESENCIAL)

SANTO AUGUSTO

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS SANTO AUGUSTO (PRESENCIAL)

SÃO GABRIEL

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA CENTRO DE REFERÊNCIA SÃO GABRIEL (PRESENCIAL)

SÃO JOSÉ DO OURO

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FARGS (PRESENCIAL)

SÃO VICENTE DO SUL

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA - CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL (PRESENCIAL)

SERTÃO

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - CAMPUS SERTÃO (PRESENCIAL)

TAPERA

INST EST DE EDUC NOSSA SENHORA IMACULADA (PRESENCIAL)

TEUTÔNIA

COLÉGIO TEUTÔNIA (PRESENCIAL)

TRÊS PASSOS

INSTITUTO FEDERAL FARROUPILHA CENTRO DE REFERÊNCIA TRÊS PASSOS (PRESENCIAL)

URUGUAIANA

COLÉGIO AGRÍCOLA MUNICIPAL DE URUGUAIANA DR LUIZ MARTINS BASTOS (PRESENCIAL)

VACARIA

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - CAMPUS VACARIA (PRESENCIAL)

VALE DO SOL

ESCOLA TÉCNICA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE VALE DO SOL - ETFASOL (PRESENCIAL)

VERANÓPOLIS

COLÉGIO AGRÍCOLA DE VERANÓPOLIS (PRESENCIAL)

Mato Grosso do Sul

AMAMBAÍ

ESCOLA ESTADUAL VESPASIANO MARTINS (PRESENCIAL)

AQUIDAUANA

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE AQUIDAUANA (PRESENCIAL)

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE AQUIDAUANA GERALDO AFONSO GARCIA FERREIRA (PRESENCIAL)

EE PROFª. DÓRIS MENDES TRINDADE (PRESENCIAL)

ARAL MOREIRA

EE JOÃO VITORINO MARQUES (PRESENCIAL)

BELA VISTA

EE CASTELO BRANCO (PRESENCIAL)

CAMAPUÃ

CEEP MÁRCIO ELIAS NERY (PRESENCIAL)

CEEP MÁRCIO ELIAS NERY (PRESENCIAL)

CAMPO GRANDE

ESCOLA MUNICIPAL AGRÍCOLA GOVERNADOR ARNALDO ESTEVÃO DE FIGUEIREDO (PRESENCIAL)

CENTRO DE EXCELÊNCIA EM BOVINOCULTURA DE CORTE (PRESENCIAL)

IMAC ? INSTITUTO MATTJE DE CAPACITAÇÃO (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFª MARIA DE LOURDES WIDAL ROMA (PRESENCIAL)

CASSILÂNDIA

EE SÃO JOSÉ (PRESENCIAL)

CORONEL SAPUCAIA

EE CEL. SAPUCAIA (PRESENCIAL)

CORUMBÁ

EE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROS (PRESENCIAL)

DOURADOS

EE ANTÔNIO VICENTE AZAMBUJA (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFESSORA EVANILDE COSTA DA SILVA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOSE PEREIRA LINS (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOSÉ PEREIRA LINS (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL CASTRO ALVES (PRESENCIAL)

EE RAMONA DA SILVA PEDROSO (PRESENCIAL)

GUIA LOPES DA LAGUNA

EE SALOMÉ DE MELO ROCHA (PRESENCIAL)

IGUATEMI

EE MARCÍLIO AUGUSTO PINTO (PRESENCIAL)

ITAPORÃ

EE RODRIGUES ALVES (PRESENCIAL)

ITAQUIRAÍ

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE ITAQUIRAI - EFAITAQ (PRESENCIAL)

IVINHEMA

ESCOLA ESTADUAL REYNALDO MASSI (PRESENCIAL)

JARDIM

EE CEL. PEDRO JOSÉ RUFINO (PRESENCIAL)

MARACAJU

EE MANOEL FERREIRA DE LIMA (PRESENCIAL)

CATE - CENTRO EDUCACIONAL E TREINAMENTO ESPECIALIZADO (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA ROSALVO DA ROCHA RODRIGUES - EFAR (PRESENCIAL)

MIRANDA

ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA E PROFISSIONAL FUNDAÇÃO BRADESCO (PRESENCIAL)

NAVIRAÍ

COLÉGIO MAXI REINO - EDUCAÇÃO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO (PRESENCIAL)

EE VINÍCIUS DE MORAES (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MATO GROSSO DO SUL CAMPUS NAVIRAÍ (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL SENADOR RAMEZ TEBET (PRESENCIAL)

NIOAQUE

EE ODETE IGNÊZ RESSTEL VILLAS BÔAS (PRESENCIAL)

NOVA ALVORADA DO SUL

ESCOLA ESTADUAL ANTONIO COELHO (PRESENCIAL)

NOVA ANDRADINA

ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA NAIR PALÁCIO DE SOUZA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MATO GROSSO DO SUL - CAMPUS NOVA ANDRADINA (PRESENCIAL)

PARANAÍBA

EE WLADISLAU GARCIA GOMES (PRESENCIAL)

PARANHOS

EE SANTIAGO BENITES (PRESENCIAL)

PONTA PORÃ

INSTITUTO FEDERAL DO MATO GROSSO DO SUL - CAMPUS PONTA PORÃ (PRESENCIAL)

EE JOÃO BREMBATTI CALVOSO (PRESENCIAL)

RIBAS DO RIO PARDO

EE DR. JOÃO PONCE DE ARRUDA (PRESENCIAL)

RIO BRILHANTE

EE ETALÍVIO PEREIRA MARTINS (PRESENCIAL)

SÃO GABRIEL DO OESTE

EE SÃO GABRIEL (PRESENCIAL)

EE SÃO GABRIEL (PRESENCIAL)

SETE QUEDAS

EE 13 DE MAIO (PRESENCIAL)

SIDROLÂNDIA

EE SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE (PRESENCIAL)

SONORA

EE COMANDANTE MAURÍCIO COUTINHO DUTRA (PRESENCIAL)

Mato Grosso

ALTA FLORESTA

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS ALTA FLORESTA (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE ALTA FLORESTA (PRESENCIAL)

BARRA DO GARÇAS

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE BARRA DO GARÇAS (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE BARRA DO GARÇAS (PRESENCIAL)

CÁCERES

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS CÁCERES (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS CÁCERES (PRESENCIAL)

CAMPO NOVO DO PARECIS

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS CAMPO NOVO DO PARECIS (PRESENCIAL)

CONFRESA

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS CONFRESA (PRESENCIAL)

CUIABÁ

CINEP - CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (TODOS)

DIAMANTINO

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS AVANÇADO DIAMANTINO (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE DIAMANTINO (PRESENCIAL)

GUARANTÃ DO NORTE

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS AVANÇADO GUARANTA DO NORTE (PRESENCIAL)

JUARA

ABSOLUTO INSTITUTO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

ABSOLUTO INSTITUTO EDUCACIONAL (PRESENCIAL)

JUÍNA

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS JUÍNA (PRESENCIAL)

LUCAS DO RIO VERDE

ESCOLA TÉCNICA ALBERT SABIN (PRESENCIAL)

CENTRO INTEGRADO DE ENSINO TÉCNICO LRV (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE LUCAS DO RIO VERDE (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE LUCAS DO RIO VERDE (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE LUCAS DO RIO VERDE (PRESENCIAL)

NOVA LACERDA

INSTITUTO UNIFICADO DE EDUCAÇÃO E PESQUISA (PRESENCIAL)

NOVA MUTUM

INSTITUTO MATOGROSSENSE DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE (PRESENCIAL)

ESCOLA MUNICIPAL RURAL PRODUTIVA RANCHÃO-NOVA MUTUM (PRESENCIAL)

NOVA UBIRATÃ

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EUGÊNIO JOSÉ ANTÔNIO PINESSO (PRESENCIAL)

ESCOLA EJAP (PRESENCIAL)

PONTES E LACERDA

INPEL - INSTITUTO PROFISSIONALIZANTE DE PONTES E LACERDA (PRESENCIAL)

POXORÉO

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE POXORÉO (PRESENCIAL)

ESCOLA AGROPECUARIA CIDADE DOS MENINOS (PRESENCIAL)

QUERÊNCIA

ESCOLA MUNICIPAL FAMÍLIA AGRÍCOLA DE QUERÊNCIA (PRESENCIAL)

RONDONÓPOLIS

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE RONDONOPOLIS (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE RONDONOPOLIS (PRESENCIAL)

CETEC - SÃO LUCAS CENTRAL DE CURSOS TÉCNICOS (PRESENCIAL)

SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS SÃO VICENTE (PRESENCIAL)

SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS

ESCOLA DE NEGÓCIOS E TECNOLOGIAS - ENTEC (PRESENCIAL)

SINOP

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE SINOP (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE SINOP (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA DE SINOP (PRESENCIAL)

CIENTEC - CENTRO INTEGRADO DE ENSINO TÉCNICO (PRESENCIAL)

CENTRO ALTERNATIVO DE FORMAÇÃO TÉCNICA (PRESENCIAL)

INSTITUTO TÉCNICO RUI BARBOSA (PRESENCIAL)

SORRISO

ESCOLA TÉCNICA ALBERT SABIN-ETAS (PRESENCIAL)

CENTRO INTEGRADO DE ENSINO TÉCNICO EIRELI ME (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO - CAMPUS SORRISO (PRESENCIAL)

TANGARÁ DA SERRA

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA - TANGARÁ DA SERRA (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA - TANGARÁ DA SERRA (PRESENCIAL)

TAPURAH

CN CURSOS - CURSOS LIVRES E PROFISSIONALIZANTES LTDA (PRESENCIAL)

Goiás

ANICUNS

FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE ANICUNS (PRESENCIAL)

CAMPOS BELOS

INSTITUTO FEDERAL GOIANO CAMPUS CAMPOS BELOS (PRESENCIAL)

CERES

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS CERES (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS CERES (PRESENCIAL)

CRISTALINA

INSTITUTO FEDERAL GOIANO CAMPUS CRISTALINA (PRESENCIAL)

GOIANÉSIA

INSTITUTO TECNOLOGICO DO ESTADO DE GOIAS GOVERNADOR OTAVIO LAGE (PRESENCIAL)

INSTITUTO TECNOLOGICO DO ESTADO DE GOIAS GOVERNADOR OTAVIO LAGE (A DISTÂNCIA)

GOIÁS

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE GOIAS (PRESENCIAL)

GOIATUBA

INSTITUTO TECNOLÓGICO DO ESTADO DE GOIÁS JERÔNIMO CARLOS DO PRADO (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL OSÉAS BORGES GUIMARÃES (PRESENCIAL)

HIDROLÂNDIA

INSTITUTO FEDERAL GOIANO CAMPUS AVANÇADO HIDROLÂNDIA (PRESENCIAL)

INHUMAS

CENTRO TECNOLÓGICO PAULA PASQUALI - POLO INHUMAS (PRESENCIAL)

IPORÁ

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS IPORÁ (PRESENCIAL)

ITABERAÍ

COLÉGIO ESTADUAL PRÉ VESTIBULAR DE ITABERAÍ (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL HONESTINO MONTEIRO GUIMARÃES (PRESENCIAL)

ITAPACI

COLÉGIO ASSUNÇÃO - ITAPACI (PRESENCIAL)

ITUMBIARA

COLEGIO OLIVEIRA SILVA (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO MIX CURSOS ITUMBIARA LTDA (PRESENCIAL)

JUSSARA

COLÉGIO ESTADUAL JANDIRA PONCIANO DE PASSOS (PRESENCIAL)

MINAÇU

C. EST. SANTO ANTÔNIO DE CANA BRAVA (PRESENCIAL)

MINEIROS

SENAC DONA NICINHA (PRESENCIAL)

MORRINHOS

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS MORRINHOS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS MORRINHOS (PRESENCIAL)

NIQUELÂNDIA

INSTITUTO EDUCACIONAL TIRADENTES (PRESENCIAL)

ORIZONA

EFAORI (PRESENCIAL)

POSSE

INSTITUTO FEDERAL GOIANO CAMPUS POSSE (PRESENCIAL)

QUIRINÓPOLIS

CENTRO TECNOLÓGICO PAULA PASQUALI (PRESENCIAL)

SENAC ONÍCIO REZENDE (PRESENCIAL)

RIO VERDE

CENTRO TECNOLOGICO PAULA PASQUALI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS RIO VERDE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS RIO VERDE (A DISTÂNCIA)

SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA

ESCOLA TÉCNICA E PROFISSIONAL VALE DO ARAGUAIA (PRESENCIAL)

UIRAPURU

ESCOLA FAMÍLIA AGRICOLA DE UIRAPURU (PRESENCIAL)

URUTAÍ

INSTITUTO FEDERAL GOIANO - CAMPUS URUTAÍ (PRESENCIAL)

Distrito Federal

BRASÍLIA

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - CAMPUS GAMA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - CAMPUS PLANALTINA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - CAMPUS PLANALTINA (PRESENCIAL)

Alagoas

CACIMBINHAS

CENTRO EDUCACIONAL PROFESSORA DARCY DUARTE DE AMORIM (A DISTÂNCIA)

MACEIÓ

ESCOLA RESIDÊNCIA SAÚDE (A DISTÂNCIA)

ESCOLA RESIDÊNCIA SAÚDE (A DISTÂNCIA)

SANTANA DO IPANEMA

INSTITUTO FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS SANTANA DO IPANEMA (PRESENCIAL)

SATUBA

INSTITUTO FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS SATUBA (PRESENCIAL)

Bahia

AMARGOSA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL VALE DO JIQUIRIÇA (PRESENCIAL)

ANDARAÍ

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE ANDARAI (PRESENCIAL)

ANDORINHA

ESCOLA ESTADUAL RURAL PAULO SOUTO (PRESENCIAL)

ANGICAL

ESCOLA FAMILIA AGRÍCOLA JOSÉ NUNES DA MATA (PRESENCIAL)

ARACI

CETEP DO SISAL II (PRESENCIAL)

BARRA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ÁGUAS (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ÁGUAS (PRESENCIAL)

BARRA DA ESTIVA

INSTITUTO FORMAÇÃO (PRESENCIAL)

BARREIRAS

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA BACIA DO RIO GRANDE (PRESENCIAL)

BOM JESUS DA LAPA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA (PRESENCIAL)

BOQUIRA

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE BOQUIRA (PRESENCIAL)

BROTAS DE MACAÚBAS

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA REGIONAL - ADECORBRE EFAR (PRESENCIAL)

BUERAREMA

ESCOLA ESTADUAL INDIGENA TUPINAMBA SERRA DO PADEIRO (PRESENCIAL)

CACULÉ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CACULÉ (PRESENCIAL)

CANARANA

COLÉGIO ESTADUAL JOSE RIBEIRO DE ARAUJO (PRESENCIAL)

CATU

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS CATU (PRESENCIAL)

CÍCERO DANTAS

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM INFORMÁTICA E GESTÃO LOURDES CARVALHO NEVES BATISTA (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM INFORMÁTICA E GESTÃO LOURDES CARVALHO NEVES BATISTA (PRESENCIAL)

CORRENTINA

CENTRO EDUCACIONAL DE CORRENTINA (PRESENCIAL)

CENTRO EDUCACIONAL DE CORRENTINA (PRESENCIAL)

ACERFACA - ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DA ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CORRENTINA E ARREDORES (PRESENCIAL)

CRUZ DAS ALMAS

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RECÔNCAVO II ALBERTO TORRES (PRESENCIAL)

CURAÇÁ

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL JOSE AMANCIO FILHO (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL JOSE AMANCIO FILHO (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL JOSE AMANCIO FILHO (PRESENCIAL)

EUCLIDES DA CUNHA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL SERTAO FORTE (PRESENCIAL)

EUNÁPOLIS

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA COSTA DO DESCOBRIMENTO (PRESENCIAL)

FEIRA DE SANTANA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PORTAL DO SERTÃO (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PORTAL DO SERTÃO (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL AUREO DE OLIVEIRA FILHO (PRESENCIAL)

ESCOLA DE EDUCAÇÃO BASICA E PROFISSIONAL FUNDAÇÃO BRADESCO_FEIRA DE SANTANA (PRESENCIAL)

GOVERNADOR MANGABEIRA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS GOVERNADOR MANGABEIRA (PRESENCIAL)

GUANAMBI

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS GUANAMBI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS GUANAMBI (PRESENCIAL)

IAÇU

COLEGIO ESTADUAL LAURO FARANI PEDREIRA DE FREITAS (PRESENCIAL)

IBOTIRAMA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL VELHO CHICO (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL VELHO CHICO (PRESENCIAL)

IGRAPIÚNA

CASA FAMILIAR RURAL DE IGRAPIÚNA (PRESENCIAL)

INHAMBUPE

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DA REGIÃO DE ALAGOINHAS (PRESENCIAL)

IPIAÚ

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO MEDIO RIO DAS CONTAS (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO MEDIO RIO DAS CONTAS (PRESENCIAL)

IPIRÁ

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA BACIA DO JACUÍPE (PRESENCIAL)

IRARÁ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DOS MUNICÍPIOS INTEGRADOS DA REGIÃO DE IRARÁ - EFAMI (PRESENCIAL)

IRECÊ

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE IRECÊ (PRESENCIAL)

ITABERABA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PIEMONTE DO PARAGUAÇU I (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL BAIANO CAMPUS ITABERABA (PRESENCIAL)

ITAMARAJU

COMPLEXO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO DE ITAMARAJU (PRESENCIAL)

ITAPETINGA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS ITAPETINGA (PRESENCIAL)

ITUBERÁ

COLEGIO ESTADUAL IDELZITO ELOY DE ABREU (PRESENCIAL)

JACOBINA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM GESTÃO E NEGÓCIOS DO CENTRO BAIANO PROFESSORA FELICIDADE DE JESUS MAGALHÃES (PRESENCIAL)

JAGUARARI

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO PIEMONTE NORTE DO ITAPICURU (PRESENCIAL)

JEREMOABO

CETEP DO SEMIÁRIDO NORDESTE II-II (PRESENCIAL)

JUAZEIRO

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO. (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO. (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO. (PRESENCIAL)

MACAÚBAS

AEFAM - ASSOCIAÇÃO ESCOLA FAMÍLIA AGROPECUÁRIA DE MACAÚBAS (PRESENCIAL)

MARACÁS

COLEGIO ESTADUAL EDILSON FREIRE (PRESENCIAL)

COLEGIO ESTADUAL EDILSON FREIRE (PRESENCIAL)

MARAGOGIPE

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO VALE DO PARAGUAÇU (PRESENCIAL)

MATA DE SÃO JOÃO

ESCOLA RURAL ROLF WEINBERG (PRESENCIAL)

MEDEIROS NETO

CETEP DE MEDEIROS NETO (PRESENCIAL)

MONTE SANTO

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DO SERTÃO (PRESENCIAL)

MORRO DO CHAPÉU

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA CHAPADA DIAMANTINA II (PRESENCIAL)

PARAMIRIM

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE PARAMIRIM (PRESENCIAL)

PRESIDENTE TANCREDO NEVES

CFRPTN - CASA FAMILIAR RURAL DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES (PRESENCIAL)

QUEIMADAS

CETEP SANTA BERNADETE (PRESENCIAL)

QUIXABEIRA

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE JABOTICABA (PRESENCIAL)

REMANSO

COLEGIO ESTADUAL REITOR EDGARD SANTOS (PRESENCIAL)

RIACHÃO DO JACUÍPE

CETEP DA BACIA DO JACUÍPE II JOÃO CAMPOS (PRESENCIAL)

RIACHO DE SANTANA

AECOFABA (PRESENCIAL)

RIBEIRA DO POMBAL

CETEP DO SEMIÁRIDO DO NORDESTE II (PRESENCIAL)

RIO REAL

COLEGIO ESTADUAL DOUTOR JOSE CARVALHO BAPTISTA (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO LITORAL NORTE - AMEFAL (PRESENCIAL)

RODELAS

COLEGIO ESTADUAL DULCINA CRUZ LIMA (PRESENCIAL)

RUY BARBOSA

ATARB (PRESENCIAL)

COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR MAGALHAES NETO (PRESENCIAL)

SALVADOR

OTE CURSOS TÉCNICOS - SALVADOR (A DISTÂNCIA)

SANTA INÊS

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS SANTA INÊS (PRESENCIAL)

SANTA MARIA DA VITÓRIA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA BACIA DO RIO CORRENTE (PRESENCIAL)

SANTA RITA DE CÁSSIA

CETEP SANTA RITA DE CASSIA (PRESENCIAL)

SANTALUZ

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO CAMPO PAULO FREIRE (PRESENCIAL)

SANTANA

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE SANTANA PADRE ARTHUR BIRK (PRESENCIAL)

SANTO ANTÔNIO DE JESUS

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO RECÔNCAVO (PRESENCIAL)

SÃO DOMINGOS

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SEMI ÁRIDO (PRESENCIAL)

SAÚDE

COLEGIO ESTADUAL ERNESTO CARNEIRO RIBEIRO (PRESENCIAL)

COLEGIO ESTADUAL ERNESTO CARNEIRO RIBEIRO (PRESENCIAL)

COLEGIO ESTADUAL ERNESTO CARNEIRO RIBEIRO (PRESENCIAL)

SEABRA

CENTRO EDUCACIONAL DE SEABRA (PRESENCIAL)

AEATC - ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL AGRÍCOLA DO TERRITÓRIO DA CHAPADA (PRESENCIAL)

SENHOR DO BONFIM

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS SENHOR DO BONFIM (PRESENCIAL)

SENTO SÉ

COLÉGIO ESTADUAL SETE DE SETEMBRO (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL SETE DE SETEMBRO (PRESENCIAL)

SERRINHA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO ? CAMPUS SERRINHA (PRESENCIAL)

SOBRADINHO

AMEFAS - ASSOCIAÇÃO COMUNITARIA MANTENEDORA DA ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE SOBRADINHO (PRESENCIAL)

AMEFAS - ASSOCIAÇÃO COMUNITARIA MANTENEDORA DA ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE SOBRADINHO (PRESENCIAL)

TEIXEIRA DE FREITAS

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS TEIXEIRA DE FREITAS (PRESENCIAL)

TEOFILÂNDIA

COLÉGIO ESTADUAL DE TEOFILÂNDIA (PRESENCIAL)

UAUÁ

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO II ANTONIO CONSELHEIRO (PRESENCIAL)

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO II ANTONIO CONSELHEIRO (PRESENCIAL)

URUÇUCA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS URUÇUCA (PRESENCIAL)

VALENÇA

INSTITUTO FEDERAL BAIANO - CAMPUS VALENÇA (PRESENCIAL)

VÁRZEA DA ROÇA

COLEGIO ESTADUAL GOVERNADOR ANTONIO CARLOS MAGALHAES (PRESENCIAL)

VITÓRIA DA CONQUISTA

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA (PRESENCIAL)

WAGNER

CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL CHAPADA DIAMANTINA (PRESENCIAL)

XIQUE-XIQUE

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM RECURSOS NATURAIS DO CENTRO BAIANO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL BAIANO CAMPUS XIQUE-XIQUE (PRESENCIAL)

Ceará

ACARAÚ

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARTA MARIA GIFFONI DE SOUSA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL TOMAZ POMPEU DE SOUSA BRASIL (PRESENCIAL)

ACOPIARA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ALFREDO NUNES DE MELO (PRESENCIAL)

ARARIPE

EEEP VALTER NUNES ALENCAR (PRESENCIAL)

EEEP VALTER NUNES ALENCAR (PRESENCIAL)

ASSARÉ

EEEP ANTONIA NEDINA ONOFRE DE PAIVA (PRESENCIAL)

BARBALHA

CVTEC - CENTRO VOCACIONAL TÉCNICO - UNIDADE BARBALHA (PRESENCIAL)

BARRO

EEEP JOSE OSMAR PLÁCIDO BARRO (PRESENCIAL)

EEEP PROFESSOR JOSE OSMAR PLACIDO DA SILVA (PRESENCIAL)

BEBERIBE

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PEDRO DE QUEIROZ LIMA. (PRESENCIAL)

BOA VIAGEM

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ CAMPUS BOA VIAGEM (PRESENCIAL)

CAMPOS SALES

EEEP PRESIDENTE MÉDICI (PRESENCIAL)

EEEP PRESIDENTE MÉDICI (PRESENCIAL)

CANINDÉ

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL CAPELÃO FREI ORLANDO (PRESENCIAL)

CASCAVEL

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EDSON QUEIROZ (PRESENCIAL)

CRATEÚS

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS CRATEÚS (PRESENCIAL)

CRATO

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS CRATO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS CRATO (A DISTÂNCIA)

FORTALEZA

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS FORTALEZA (A DISTÂNCIA)

GRANJA

EEEP GUILHERME TELES GOUVEIA (PRESENCIAL)

GUAIÚBA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL JOSÉ IVANILTON NOCRATO (PRESENCIAL)

GUARACIABA DO NORTE

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONALIZANTE DEP. JOSÉ MARIA MELO (PRESENCIAL)

HIDROLÂNDIA

EEEP FRANCISCA MAURA MARTINS (PRESENCIAL)

EEEP FRANCISCA MAURA MARTINS (PRESENCIAL)

HORIZONTE

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA DOLORES ALCANTARA E SILVA (PRESENCIAL)

ICÓ

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DEPUTADO JOSÉ WALFRIDO MONTEIRO (PRESENCIAL)

IGUATU

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS IGUATU (PRESENCIAL)

INDEPENDÊNCIA

EEEP MARIA ALTAIR AMÉRICO SABÓIA (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DOM FRAGOSO (PRESENCIAL)

IPU

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ANTONIO TARCÍSIO ARAGÃO (PRESENCIAL)

IPUEIRAS

EEEP DARIO CATUNDA FONTENELE (PRESENCIAL)

JAGUARUANA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FRANCISCA ROCHA SILVA (PRESENCIAL)

JARDIM

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DOUTOR NAPOLEÃO NEVES DA LUZ (PRESENCIAL)

LAVRAS DA MANGABEIRA

EEEP PROFESSOR GUSTAVO AUGUSTO LIMA (PRESENCIAL)

LIMOEIRO DO NORTE

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS LIMOEIRO DO NORTE (PRESENCIAL)

ESCOLA AGRÍCOLA PADRE LINO GOTTARDI (PRESENCIAL)

MASSAPÊ

EEEP FRANCISCA NEILYTA CARNEIRO ALBUQUERQUE (PRESENCIAL)

EEEP FRANCISCA NEILYTA CARNEIRO ALBUQUERQUE (PRESENCIAL)

MAURITI

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PE JOÃO BOSCO DE LIMA (PRESENCIAL)

MORADA NOVA

MONS TABOSA CENTRO EDUCACIONAL CENECISTA (PRESENCIAL)

MONS TABOSA CENTRO EDUCACIONAL CENECISTA (PRESENCIAL)

NOVA OLINDA

EEEP WELLINGTON BELÉM DE FIGUEIREDO (PRESENCIAL)

NOVA RUSSAS

EEEP - ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE PROFISSIONAL MANOEL ABDIAS EVANGELISTA (PRESENCIAL)

PARAMBU

EEEP JOAQUIM FILOMENO NORONHA (PRESENCIAL)

PEDRA BRANCA

EEEP ANTONIO RODRIGUES DE OLIVEIRA (PRESENCIAL)

PEREIRO

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA CÉLIA PINHEIRO FALCÃO (PRESENCIAL)

QUIXADÁ

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA CAVALCANTE COSTA (PRESENCIAL)

QUIXERAMOBIM

DOUTOR JOSE ALVES DA SILVEIRA EEEP (PRESENCIAL)

INSTITUTO CENTRO DE ENSINO TECNOLÓGICO FATEC SERTÃO CENTRAL (PRESENCIAL)

SÃO BENEDITO

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ISAIAS GONÇALVES DAMASCENO (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ISAIAS GONÇALVES DAMASCENO (PRESENCIAL)

SOBRAL

INSTITUTO DE ESTUDOS E DESENVOLVIMENTOS HUMANOS IEDUCARE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS SOBRAL (PRESENCIAL)

CENTRO DE EDUCAÇÃO TÉCNICO PROFISSIONAL - CETEP (PRESENCIAL)

TAUÁ

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS TAUÁ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS TAUÁ (PRESENCIAL)

MONSENHOR ODORICO DE ANDRADE EEEP (PRESENCIAL)

TIANGUÁ

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS TIANGUÁ (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFESSOR SEBASTIÃO VASCONCELOS SOBRINHO TIANGUÁ - CE (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PROFESSOR SEBASTIÃO VASCONCELOS SOBRINHO TIANGUÁ - CE (PRESENCIAL)

UMIRIM

INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS UMIRIM (PRESENCIAL)

URUBURETAMA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY (PRESENCIAL)

VIÇOSA DO CEARÁ

EEEP JOSE VICTOR FONTENELE FILHO (PRESENCIAL)

Maranhão

AÇAILÂNDIA

CASA FAMILIAR RURAL DE AÇAILÂNDIA (PRESENCIAL)

CENTRO ESTUDANTIL RUI BARBOSA - ACAILANDIA (PRESENCIAL)

ALTO ALEGRE DO PINDARÉ

ASSOCIAÇÃO DA CASA FAMILIAR RURAL DE ALTO ALEGRE DO PINDARÉ MARANHÃO (PRESENCIAL)

AMARANTE DO MARANHÃO

CASA FAMILIAR RURAL DE AMARANTE DO MARANHÃO (PRESENCIAL)

ARAIOSES

ASSOCIAÇÃO DA CASA FAMILIAR RURAL DE ARAIOSES E REGIÃO (PRESENCIAL)

BARRA DO CORDA

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS BARRA DO CORDA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS BARRA DO CORDA (PRESENCIAL)

BARREIRINHAS

CASA FAMILIAR RURAL DE BARREIRINHAS (PRESENCIAL)

BEQUIMÃO

CASA FAMILIAR RURAL DE ALBEMIRIM (PRESENCIAL)

BOM JESUS DAS SELVAS

CASA FAMILIAR RURAL PADRE JOSINO TAVARES (PRESENCIAL)

BURITI

CASA FAMILIAR RURAL DE BURITI (PRESENCIAL)

BURITICUPU

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS BURITICUPU (PRESENCIAL)

CAXIAS

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS CAXIAS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS CAXIAS (PRESENCIAL)

CHAPADINHA

CASA FAMILIAR RURAL DE CHAPADINHA (PRESENCIAL)

CODÓ

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS CODÓ (PRESENCIAL)

COELHO NETO

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO COELHONETENSE (PRESENCIAL)

GRAJAÚ

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO CAMPUS GRAJAÚ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO CAMPUS GRAJAÚ (PRESENCIAL)

IMPERATRIZ

ESCOLA DE ENFERMAGEM NOVA DINÂMICA (PRESENCIAL)

ITAPECURU MIRIM

ASSOCIAÇÃO DA CASA FAMILIAR RURAL DO TERRITÓRIO DO VALE DO ITAPECURU (PRESENCIAL)

PINHEIRO

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS PINHEIRO (PRESENCIAL)

PORTO FRANCO

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO CAMPUS AVANÇADO PORTO FRANCO (PRESENCIAL)

PRESIDENTE DUTRA

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO CAMPUS PRESIDENTE DUTRA (PRESENCIAL)

SÃO BERNARDO

CASA FAMILIAR RURAL DE SÃO BERNARDO (PRESENCIAL)

SÃO JOÃO DO SOTER

CASA FAMILIAR RURAL VIVENDO A ESPERANÇA - SÃO JOÃO DO SÓTER-MA (PRESENCIAL)

SÃO LUÍS

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS SÃO LUÍS MARACANÃ (PRESENCIAL)

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO - IEMA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS SÃO LUÍS MARACANÃ (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO - IEMA (PRESENCIAL)

INSTITUTO DANIEL DE LA TOUCHE (PRESENCIAL)

SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO - CAMPUS SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS (PRESENCIAL)

SUCUPIRA DO NORTE

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA NOSSA SENHORA MARIA ROSA MÍSTICA (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA NOSSA SENHORA MARIA ROSA MÍSTICA (PRESENCIAL)

TIMON

ASSOCIAÇÃO DA CASA FAMILIAR RURAL DE TIMON (PRESENCIAL)

VIANA

INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO CAMPUS VIANA (PRESENCIAL)

ZÉ DOCA

CASA FAMILIAR RURAL DE ZÉ DOCA (PRESENCIAL)

Paraíba

CAMPINA GRANDE

ESCOLA AGROTÉCNICA DO CAJUEIRO - UEPB (PRESENCIAL)

LAGOA SECA

ESCOLA AGRICOLA ASSIS CHATEAUBRIAND-UEPB (PRESENCIAL)

MAMANGUAPE

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DO VALE DO MAMANGUAPE JOÃO DA MATTA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE (PRESENCIAL)

SOUSA

INSTITUTO FEDERAL DA PARAÍBA - CAMPUS SOUSA (PRESENCIAL)

Pernambuco

BARREIROS

INSTITUTO FEDERAL DE PERNAMBUCO - CAMPUS BARREIROS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE PERNAMBUCO - CAMPUS BARREIROS (PRESENCIAL)

BELO JARDIM

INSTITUTO FEDERAL DE PERNAMBUCO - CAMPUS BELO JARDIM (PRESENCIAL)

BOM JARDIM

ESCOLA JUSTULINO FERREIRA GOMES (PRESENCIAL)

ESCADA

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL LUIZ DIAS LINS (PRESENCIAL)

FLORESTA

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS FLORESTA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS FLORESTA (PRESENCIAL)

GARANHUNS

FUNDAÇÃO BRADESCO - GARANHUNS (PRESENCIAL)

OURICURI

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS OURICURI (PRESENCIAL)

PALMARES

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE PALMARES (PRESENCIAL)

PETROLÂNDIA

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CENTRO DE REFERÊNCIA PETROLÂNDIA (PRESENCIAL)

PETROLINA

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS PETROLINA ZONA RURAL (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS PETROLINA ZONA RURAL (PRESENCIAL)

SALGUEIRO

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS SALGUEIRO (PRESENCIAL)

SANTA MARIA DA BOA VISTA

INSTITUTO FEDERAL DO SERTÃO PERNAMBUCANO - CAMPUS SANTA MARIA DA BOA VISTA (PRESENCIAL)

SÃO BENTO DO UNA

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL GOVERNADOR EDUARDO CAMPOS (SÃO BENTO DO UNA) (PRESENCIAL)

SERRA TALHADA

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CLÓVIS NOGUEIRA ALVES (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CLÓVIS NOGUEIRA ALVES (PRESENCIAL)

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL CLÓVIS NOGUEIRA ALVES (PRESENCIAL)

SERTÂNIA

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS (PRESENCIAL)

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

INSTITUTO FEDERAL DE PERNAMBUCO - CAMPUS VITÓRIA DE SANTO ANTÃO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE PERNAMBUCO - CAMPUS VITÓRIA DE SANTO ANTÃO (PRESENCIAL)

Piauí

AROAZES

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA DE MONTES CLAROS (PRESENCIAL)

BAIXA GRANDE DO RIBEIRO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL DE BAIXA GRANDE DO RIBEIRO (PRESENCIAL)

BARRAS

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL PROFESSORA MARIA DE JESUS CARVALHO ROCHA (PRESENCIAL)

BERTOLÍNIA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL PROFESSORA MARIA AMÁLIA (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL PROFESSORA MARIA AMÁLIA (PRESENCIAL)

BOM JESUS

COLÉGIO TÉCNICO DE BOM JESUS (PRESENCIAL)

COLÉGIO TÉCNICO DE BOM JESUS (A DISTÂNCIA)

CAJAZEIRAS DO PIAUÍ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA D. EDILBERTO - EFADE III (PRESENCIAL)

CAMPO MAIOR

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS CAMPO MAIOR (PRESENCIAL)

COCAL

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL DEPUTADO RIBEIRO MAGALHÃES (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS COCAL (PRESENCIAL)

COLÔNIA DO GURGUÉIA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL PE. JOSÉ DE ANCHIETA CORTEZ (PRESENCIAL)

CORRENTE

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS CORRENTE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS CORRENTE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS CORRENTE (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE TEMPO INTEGRAL DR. DIONÍSIO RODRIGUES NOGUEIRA (PRESENCIAL)

CRISTINO CASTRO

ESCOLA FAMILIA AGRÍCOLA DA REGIÃO VALE DO GURGUEIA (PRESENCIAL)

ELISEU MARTINS

ESCOLA FAMILIA AGRÍCOLA DE ELISEU MARTINS (PRESENCIAL)

FLORIANO

COLÉGIO TÉCNICO DE FLORIANO (PRESENCIAL)

COLÉGIO TÉCNICO DE FLORIANO (A DISTÂNCIA)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL CALISTO LOBO (PRESENCIAL)

FRONTEIRAS

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FRANCISCO ALVES DE SOUSA (CHICO ABÍLIO) (PRESENCIAL)

GUADALUPE

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL FREI JOSÉ APICELLA (PRESENCIAL)

JOSÉ DE FREITAS

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ CAMPUS AVANÇADO JOSÉ FREITAS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ CAMPUS AVANÇADO JOSÉ FREITAS (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇAO PROFISSIONAL RURAL FIRMO JOSÉ DA CUNHA (PRESENCIAL)

OEIRAS

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DOM EDILBERTO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS OEIRAS (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS OEIRAS (PRESENCIAL)

PAES LANDIM

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DONA MORENA (PRESENCIAL)

PAULISTANA

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS PAULISTANA (PRESENCIAL)

PEDRO II

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA SANTA ANGELA (PRESENCIAL)

PIO IX

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ CAMPUS AVANÇADO PIO IX (PRESENCIAL)

PIRACURUCA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL PROF. ANTÔNIO DE BRITO FORTES (PRESENCIAL)

PIRIPIRI

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL GOVERNADOR HUGO NAPOLEAO (PRESENCIAL)

REGENERAÇÃO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL ENGENHEIRO AGRÔNOMO VALDEMAR CARVALHO (PRESENCIAL)

SANTA CRUZ DO PIAUÍ

ESCOLA AGROTÉCNICA JANDIRA NUNES MARTINS (PRESENCIAL)

SANTO INÁCIO DO PIAUÍ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA D. EDILBERTO - EFADE V (PRESENCIAL)

SÃO JOÃO DA VARJOTA

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA D. EDILBERTO - EFADE II (PRESENCIAL)

SÃO JOÃO DO ARRAIAL

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DOS COCAIS (PRESENCIAL)

SÃO JOÃO DO PIAUÍ

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS SÃO JOÃO DO PIAUÍ (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL FRANCISCA TRINDADE-SÃO JOÃO DO PIAUI (PRESENCIAL)

SÃO LOURENÇO DO PIAUÍ

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA SERRA DA CAPIVARA (PRESENCIAL)

SÃO MIGUEL DO TAPUIO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL CÔNEGO CARDOSO (PRESENCIAL)

SIMPLÍCIO MENDES

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL ALCIDES VIEIRA DE MOURA (PRESENCIAL)

TERESINA

CENTRO DE ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PREFEITO JOÃO MENDES OLIMPIO DE MELO (A DISTÂNCIA)

COLÉGIO TÉCNICO DE TERESINA (PRESENCIAL)

COLÉGIO TÉCNICO DE TERESINA (A DISTÂNCIA)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO SOINHO. (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO SOINHO (PRESENCIAL)

CENTRO TECNOLÓGICO DE EDUCAÇÃO SUPERIOR E PROFISSIONAL - CETESP (PRESENCIAL)

UNIÃO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL RURAL MANOEL OTÁVIO (PRESENCIAL)

URUÇUÍ

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS URUÇUÍ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS URUÇUÍ (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE TEMPO INTEGRAL MARIA PIRES LIMA (PRESENCIAL)

VALENÇA DO PIAUÍ

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS VALENÇA DO PIAUÍ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PIAUÍ - CAMPUS VALENÇA DO PIAUÍ (PRESENCIAL)

Rio Grande do Norte

APODI

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - CAMPUS APODI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - CAMPUS APODI (PRESENCIAL)

NATAL

INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - CAMPUS NATAL CENTRAL (PRESENCIAL)

Sergipe

JAPOATÃ

AS. MANT. ESC. FAM. AGRIC. LADEIRINHA \\ (PRESENCIAL)

NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

INSTITUTO FEDERAL DE SERGIPE - CAMPUS NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (PRESENCIAL)

POÇO REDONDO

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DOM JOSÉ BRANDÃO DE CASTRO (PRESENCIAL)

CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DOM JOSÉ BRANDÃO DE CASTRO (PRESENCIAL)

SÃO CRISTÓVÃO

INSTITUTO FEDERAL DE SERGIPE - CAMPUS SÃO CRISTÓVÃO (PRESENCIAL)

Acre

ACRELÂNDIA

ESCOLA ESTADUAL RURAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PROFISSIONALIZANTE FAMÍLIA AGRÍCOLA JEAN PIERRE MINGAN (PRESENCIAL)

CRUZEIRO DO SUL

INSTITUTO FEDERAL DO ACRE - CAMPUS CRUZEIRO DO SUL (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ACRE - CAMPUS CRUZEIRO DO SUL (PRESENCIAL)

RIO BRANCO

ESCOLA DA FLORESTA ROBERVAL CARDOSO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO ACRE - CAMPUS RIO BRANCO (PRESENCIAL)

SENA MADUREIRA

INSTITUTO FEDERAL DO ACRE - CAMPUS SENA MADUREIRA (PRESENCIAL)

TARAUACÁ

INSTITUTO FEDERAL DO ACRE - CAMPUS TARAUACÁ (PRESENCIAL)

Amapá

LARANJAL DO JARI

INSTITUTO FEDERAL DO AMAPÁ - CAMPUS LARANJAL DO JARI (PRESENCIAL)

MACAPÁ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO PACUÍ (PRESENCIAL)

PORTO GRANDE

INSTITUTO FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS PORTO GRANDE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS PORTO GRANDE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS PORTO GRANDE (A DISTÂNCIA)

Amazonas

COARI

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS COARI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS COARI (PRESENCIAL)

EIRUNEPÉ

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS EIRUNEPÉ (PRESENCIAL)

HUMAITÁ

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS HUMAITÁ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS HUMAITÁ (A DISTÂNCIA)

ITACOATIARA

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS ITACOATIARA (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS ITACOATIARA (PRESENCIAL)

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MOISES ISRAEL - ITACOATIARA (PRESENCIAL)

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MOISES ISRAEL - ITACOATIARA (PRESENCIAL)

LÁBREA

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS LÁBREA (PRESENCIAL)

MANAUS

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS MANAUS ZONA LESTE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS MANAUS ZONA LESTE (A DISTÂNCIA)

INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT (PRESENCIAL)

CETAM - UNIDADE DE MANAUS (PRESENCIAL)

CETAM - UNIDADE DE MANAUS (PRESENCIAL)

CETAM - UNIDADE DE MANAUS (PRESENCIAL)

ESCOLA AGRICOLA RAINHA DOS APOSTOLOS (PRESENCIAL)

MAUÉS

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS MAUÉS (PRESENCIAL)

PARINTINS

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS PARINTINS (PRESENCIAL)

PRESIDENTE FIGUEIREDO

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS PRESIDENTE FIGUEIREDO (PRESENCIAL)

SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA (PRESENCIAL)

TABATINGA

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS TABATINGA (PRESENCIAL)

TEFÉ

ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL MARCIO AYRES - TEFÉ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - CAMPUS TEFÉ (PRESENCIAL)

Pará

ALTAMIRA

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE ALTAMIRA (PRESENCIAL)

ANAPU

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE ANAPU (PRESENCIAL)

BELÉM

ITAM - INSTITUTO TECNOLÓGICO E AMBIENTAL DA AMAZONIA LTDA (PRESENCIAL)

ESCOLA PROATIVA DO PARÁ (PRESENCIAL)

BELTERRA

CASA FAMILIAR RURAL DE BELTERRA (PRESENCIAL)

BRAGANÇA

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS BRAGANÇA (PRESENCIAL)

BRASIL NOVO

CASA FAMILIAR RURAL (PRESENCIAL)

BREVES

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS BREVES (PRESENCIAL)

CAMETÁ

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE CAMETÁ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ CAMPUS CAMETÁ (PRESENCIAL)

CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO DO BAIXO TOCANTINS (PRESENCIAL)

CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO DO BAIXO TOCANTINS (PRESENCIAL)

CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO DO BAIXO TOCANTINS (PRESENCIAL)

CASTANHAL

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS CASTANHAL (PRESENCIAL)

CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA (PRESENCIAL)

DOM ELISEU

INSTITUTO DE ENSINO QUALIFICA (PRESENCIAL)

ITEP - INSTITUTO TECNOLÓGICO DO ESTADO DO PARÁ (PRESENCIAL)

ITAITUBA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNÓLOGICA DO PARÁ (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ/E ETEPA/ITAITUBA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ/E ETEPA/ITAITUBA (PRESENCIAL)

JURUTI

ESCOLA COMUNITARIA CASA FAMILIAR RURAL DE JURUTI (PRESENCIAL)

MARABÁ

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS MARABÁ RURAL (PRESENCIAL)

MEDICILÂNDIA

CASA FAMILIAR RURAL (PRESENCIAL)

MOJU

ESCOLA COMUNITARIA CASA FAMILIAR RURAL DE MOJU (PRESENCIAL)

ESCOLA COMUNITARIA CASA FAMILIAR RURAL DE MOJU (PRESENCIAL)

ESCOLA COMUNITARIA CASA FAMILIAR RURAL DE TERRITORIO QUILOMBOLA DE JAMBUAÇU (PRESENCIAL)

ESCOLA COMUNITARIA CASA FAMILIAR RURAL DE TERRITORIO QUILOMBOLA DE JAMBUAÇU (PRESENCIAL)

MONTE ALEGRE

ESCOLA DE TRABALHO E PRODUÇÃO DE MONTE ALEGRE (PRESENCIAL)

ESCOLA DE TRABALHO E PRODUÇÃO DE MONTE ALEGRE (PRESENCIAL)

NOVO REPARTIMENTO

OLIMPUS CENTRO DE ESTUDOS E FORMAÇÃO (PRESENCIAL)

OLIMPUS CENTRO DE ESTUDOS E FORMAÇÃO (PRESENCIAL)

ORIXIMINÁ

ETEPA ORIXIMINÁ (PRESENCIAL)

PACAJÁ

CASA FAMILIAR RURAL DE PACAJÁ (PRESENCIAL)

PARAGOMINAS

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - PARAGOMINAS (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - PARAGOMINAS (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - PARAGOMINAS (PRESENCIAL)

SALVATERRA

ESCOLA DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - SALVATERRA (PRESENCIAL)

ESCOLA DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - SALVATERRA (PRESENCIAL)

SANTA ISABEL DO PARÁ

EEEMP IRMA ALBERTINA LEITAO (PRESENCIAL)

SANTARÉM

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE SANTARÉM (PRESENCIAL)

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DO LAGO GRANDE DO CURUAI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS SANTARÉM (PRESENCIAL)

SÃO FÉLIX DO XINGU

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE SÃO FELIX DO XINGU (PRESENCIAL)

TAILÂNDIA

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - TAILÂNDIA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - TAILÂNDIA (PRESENCIAL)

ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ - TAILÂNDIA (PRESENCIAL)

CENTRO EDUCACIONAL ELIÃ (PRESENCIAL)

TOMÉ-AÇU

ITEPAM - INSTITUTO TECNOLÓGICO DE ESTUDOS PROFISSIONAIS DA AMAZÔNIA (PRESENCIAL)

TUCUMÃ

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE TUCUMÃ (PRESENCIAL)

TUCURUÍ

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE TUCURUÍ (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ - CAMPUS TUCURUÍ (PRESENCIAL)

URUARÁ

ESCOLA COMUNITÁRIA CASA FAMILIAR RURAL DE URUARÁ (PRESENCIAL)

Rondônia

ARIQUEMES

INSTITUTO FEDERAL DE RONDÔNIA - CAMPUS ARIQUEMES (PRESENCIAL)

CACOAL

INSTITUTO FEDERAL DE RONDÔNIA - CAMPUS CACOAL (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA PADRE EZEQUIEL RAMIN (PRESENCIAL)

COLORADO DO OESTE

INSTITUTO FEDERAL DE RONDÔNIA - CAMPUS COLORADO DO OESTE (PRESENCIAL)

JARU

INSTITUTO FEDERAL DE RONDONIA CAMPUS JARU (PRESENCIAL)

JI-PARANÁ

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA ITAPIREMA (PRESENCIAL)

MONTE NEGRO

ESCOLA INFANTIL VISÃO EDUCACIONAL LTDA (PRESENCIAL)

NOVO HORIZONTE DO OESTE

ESCOLA FAMILIA AGRICOLA CHICO MENDES (PRESENCIAL)

PIMENTA BUENO

CENTRO TÉCNICO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO RURAL ABAITARÁ - CENTEC ABAITARÁ (PRESENCIAL)

CENTRO TÉCNICO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO RURAL ABAITARÁ - CENTEC ABAITARÁ (PRESENCIAL)

SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA VALE DO GUAPORÉ (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA VALE DO GUAPORÉ (PRESENCIAL)

SERINGUEIRAS

FUNDAÇÃO ESCOLA LINCE KEMPIM-FELK (PRESENCIAL)

Roraima

AMAJARI

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA - CAMPUS AMAJARI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA - CAMPUS AMAJARI (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA - CAMPUS AMAJARI (A DISTÂNCIA)

BOA VISTA

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA - ESCOLA AGROTÉCNICA (PRESENCIAL)

BONFIM

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA CAMPUS AVANÇADO BONFIM (A DISTÂNCIA)

CARACARAÍ

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA - CAMPUS NOVO PARAÍSO (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DE RORAIMA - CAMPUS NOVO PARAÍSO (PRESENCIAL)

Tocantins

ALMAS

COLÉGIO ESTADUAL GIRASSOL DE TEMPO INTEGRAL AGROPECUÁRIO DE ALMAS (PRESENCIAL)

ARAGUAÇU

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO TAVARES MARTINS (PRESENCIAL)

ARAGUATINS

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS ARAGUATINS (PRESENCIAL)

ARRAIAS

ESCOLA ESTADUAL AGRICOLA DAVID AIRES FRANÇA (PRESENCIAL)

AUGUSTINÓPOLIS

COLÉGIO ESTADUAL MANOEL VICENTE DE SOUZA (PRESENCIAL)

COLINAS DO TOCANTINS

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS COLINAS DO TOCANTINS (PRESENCIAL)

ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA ZÉ DE DEUS (PRESENCIAL)

DIANÓPOLIS

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS DIANÓPOLIS (PRESENCIAL)

FORMOSO DO ARAGUAIA

COLEGIO DR. DANTE PAZZANESE (PRESENCIAL)

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS AVANÇADO FORMOSO DO ARAGUAIA (PRESENCIAL)

GURUPI

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS GURUPI (PRESENCIAL)

ITACAJÁ

ESCOLA ESTADUAL ALMEIDA SARDINHA (PRESENCIAL)

LAGOA DA CONFUSÃO

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS AVANÇADO LAGOA DA CONFUSÃO (PRESENCIAL)

MIRANORTE

CENTRO DE ENSINO MÉDIO RUI BRASIL CAVALCANTE (PRESENCIAL)

MONTE DO CARMO

COLÉGIO ESTADUAL AGRÍCOLA BRIGADAS CHE GUEVARA (PRESENCIAL)

NATIVIDADE

COLÉGIO AGROPECUÁRIO DE NATIVIDADE (PRESENCIAL)

PALMAS

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS PALMAS (PRESENCIAL)

CENTRO DE FORMAÇÃO TÉCNICA EM FLORESTAS (A DISTÂNCIA)

CENTRO DE ENSINO MÉDIO SANTA RITA DE CÁSSIA (A DISTÂNCIA)

PEDRO AFONSO

INSTITUTO FEDERAL DO TOCANTINS - CAMPUS AVANÇADO PEDRO AFONSO (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL AGRÍCOLA DR. JOSÉ DE SOUZA PORTO (PRESENCIAL)

COLÉGIO ESTADUAL AGRÍCOLA DR. JOSÉ DE SOUZA PORTO (A DISTÂNCIA)

PEQUIZEIRO

COLEGIO ESTADUAL 1º DE JUNHO (PRESENCIAL)

PORTO NACIONAL

EFA - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA (PRESENCIAL)

SÃO SALVADOR DO TOCANTINS

COLÉGIO ESTADUAL FAMÍLIA AGRÍCOLA JOSÉ PORFÍRIO DE SOUZA (PRESENCIAL)

TOCANTÍNIA

COLÉGIO ESTADUAL BATISTA PROFESSORA BEATRIZ RODRIGUES DA SILVA (PRESENCIAL)

Fonte: dadosabertos.mec.gov.br (dados de janeiro de 2020)

Qual o melhor entre eles?

Não dá para especificar qual o melhor curso para sua formação. Essa escolha deve ser individual, ou seja, partir de você.

Após a leitura do post completo, e algumas consultas necessárias sobre o assunto, escolha a área que mais lhe define. Pois seu trabalho deve ser, sobretudo, amado para que gere um bom aproveitamento.

Não leve em consideração opiniões de terceiros, pense somente nas suas aptidões e nos seus anseios profissionais para o futuro.


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.