Cidades do Nordeste brasileiro que diminuíram a população

Lista de municípios dos estados da região nordeste do Brasil que tiveram sua população reduzida no período dos censos de 2000 e 2010 do IBGE. Cidades dos estados da Bahia, Rio Grande do Norte, Ceará e outros.

Home » Educação

O processo de imigração é algo antigo é muito comum em qualquer região do Brasil, isto significa que de tempos em tempos, as pessoas decidem mudar de cidade, estado e as vezes até de país.

Esse processo de idas e vindas podem ocasionar o aumento da população de uma determinada cidade, enquanto podem ocorrer a diminuição da população em outras cidades.

Quando observado os dados do censo do IBGE de 2000 e 2010, é possível verificar na região Nordeste do Brasil diversas cidades ou municípios tiveram a sua população diminuída, isto significa que nesses locais a quantidade de pessoas que saíram foi maior do que as que entraram.

O maior destaque fica para o estado da Bahia que teve 136 municípios com redução populacional, O número também é significativo na Paraíba com 52 municípios e ainda no Piauí com 38 municípios.

Abaixo algumas tabelas separadas por estado com a relação dos municípios que sofreram algum decréscimo na sua população entre os períodos do ano 2000 e 2010.

Veja abaixo então as tabelas de acordo com o seguinte índice:

[indice]

  • Alagoas
  • Bahia
  • Ceará
  • Maranhão
  • Paraíba
  • Pernambuco
  • Piauí
  • Rio Grande do Norte
  • Sergipe

[fim-indice]

Alagoas

Veja abaixo as cidades do estado de Alagoas e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Maravilha/AL13.68710.276-24,92%
Belém/AL5.9194.551-23,11%
Porto de Pedras/AL10.2388.419-17,77%
Mar Vermelho/AL4.0783.652-10,45%
Jundiá/AL4.6804.202-10,21%
Maribondo/AL15.14513.614-10,11%
Coité do Nóia/AL11.99310.926-8,90%
Lagoa da Canoa/AL19.98818.253-8,68%
Capela/AL18.69317.077-8,64%
Chã Preta/AL7.7607.146-7,91%
Tanque dArca/AL6.5946.122-7,16%
Branquinha/AL11.32510.586-6,53%
Jacaré dos Homens/AL5.7205.413-5,37%
Santana do Mundaú/AL11.53410.961-4,97%
Roteiro/AL6.9856.656-4,71%
Jacuípe/AL7.3136.986-4,47%
Monteirópolis/AL7.2406.944-4,09%
Jaramataia/AL5.7885.562-3,90%
Quebrangulo/AL11.90211.486-3,50%
Viçosa/AL26.26325.444-3,12%
Anadia/AL17.84917.423-2,39%
Pão de Açúcar/AL24.35123.809-2,23%
Minador do Negrão/AL5.3995.280-2,20%
Pindoba/AL2.9262.866-2,05%
Dois Riachos/AL11.06610.879-1,69%
Igaci/AL25.58425.197-1,51%
Mata Grande/AL25.03224.702-1,32%
Campo Grande/AL9.1349.032-1,12%

Total de 28 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Bahia

Veja abaixo as cidades do estado de Bahia e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Maetinga/BA13.6867.031-48,63%
Ribeirão do Largo/BA15.3038.573-43,98%
Caraíbas/BA17.16410.225-40,43%
Jitaúna/BA21.05614.115-32,96%
Potiraguá/BA14.5799.829-32,58%
Iramaia/BA17.55311.988-31,70%
Encruzilhada/BA32.92423.786-27,75%
Caatiba/BA15.50811.448-26,18%
Sítio do Quinto/BA17.03112.603-26,00%
Itambé/BA30.85023.106-25,10%
Boa Nova/BA20.54415.409-25,00%
Barro Preto/BA8.6026.453-24,98%
Itapé/BA14.63910.986-24,95%
Coaraci/BA27.85220.964-24,73%
Ibirataia/BA24.74118.946-23,42%
Mirante/BA13.66610.512-23,08%
Mucugê/BA13.68210.548-22,91%
Una/BA31.26124.106-22,89%
Maracás/BA31.68324.615-22,31%
Barra do Rocha/BA8.0746.336-21,53%
Ibiassucê/BA12.82810.077-21,45%
Piripá/BA16.12812.789-20,70%
Aurelino Leal/BA17.14913.599-20,70%
Gongogi/BA10.5228.344-20,70%
Jussiape/BA10.0517.972-20,68%
Presidente Jânio Quadros/BA17.04513.657-19,88%
Tremedal/BA21.20017.032-19,66%
Jucuruçu/BA12.3779.960-19,53%
Guajeru/BA12.83610.383-19,11%
Almadina/BA7.8626.360-19,10%
Mulungu do Morro/BA15.11912.270-18,84%
Anagé/BA31.06025.500-17,90%
Brotas de Macaúbas/BA13.00310.718-17,57%
Caém/BA12.56310.376-17,41%
Ilhéus/BA222.127184.231-17,06%
Pau Brasil/BA13.04810.853-16,82%
Ipecaetá/BA18.38315.334-16,59%
Ibicaraí/BA28.86124.241-16,01%
Dário Meira/BA15.22212.841-15,64%
Catolândia/BA3.0922.609-15,62%
Itaju do Colônia/BA8.5807.278-15,17%
Barra do Choça/BA40.81834.788-14,77%
Milagres/BA12.06710.306-14,59%
Jussari/BA7.5566.467-14,41%
Santa Luzia/BA15.50313.332-14,00%
Manoel Vitorino/BA16.70414.390-13,85%
Aiquara/BA5.3154.602-13,41%
Barra da Estiva/BA24.44021.190-13,30%
Ubaitaba/BA23.85420.697-13,23%
Coronel João Sá/BA19.66517.066-13,22%
Serra Preta/BA17.72615.401-13,12%
Jaborandi/BA10.2888.976-12,75%
Candeal/BA10.1218.895-12,11%
Itagibá/BA17.19115.210-11,52%
Aracatu/BA15.49113.732-11,36%
Teodoro Sampaio/BA8.8847.895-11,13%
Santa Brígida/BA16.90315.059-10,91%
Igrapiúna/BA14.96013.347-10,78%
Itagi/BA14.62913.053-10,77%
Érico Cardoso/BA12.16010.855-10,73%
Iaçu/BA28.50125.735-9,70%
Lajedinho/BA4.3523.930-9,70%
Tabocas do Brejo Velho/BA12.61911.428-9,44%
Belo Campo/BA17.65516.026-9,23%
Mascote/BA16.09314.640-9,03%
Guaratinga/BA24.31922.195-8,73%
Vereda/BA7.4506.802-8,70%
Andorinha/BA15.77414.417-8,60%
Wanderley/BA13.64912.485-8,53%
Canavieiras/BA35.32232.331-8,47%
Ponto Novo/BA17.18715.741-8,41%
Floresta Azul/BA11.61410.660-8,21%
Abaíra/BA9.0678.324-8,19%
Itagimirim/BA7.7287.110-8,00%
São José da Vitória/BA6.2105.715-7,97%
Wenceslau Guimarães/BA23.92622.181-7,29%
Arataca/BA11.21810.403-7,27%
Várzea Nova/BA14.15413.127-7,26%
Nova Ibiá/BA7.1666.648-7,23%
Serrinha/BA83.20677.285-7,12%
Nova Redenção/BA8.6368.034-6,97%
Brejões/BA15.34414.282-6,92%
Rio de Contas/BA13.93512.979-6,86%
Itiruçu/BA13.58512.693-6,57%
Uauá/BA25.99324.302-6,51%
Condeúba/BA18.04716.888-6,42%
Miguel Calmon/BA28.26726.466-6,37%
Macururé/BA8.6128.067-6,33%
Itajuípe/BA22.51121.094-6,29%
Ichu/BA5.5935.255-6,04%
Santa Inês/BA11.02710.363-6,02%
Coração de Maria/BA23.81822.431-5,82%
Muritiba/BA30.64428.897-5,70%
Piraí do Norte/BA10.4259.835-5,66%
Itapebi/BA11.12610.497-5,65%
Coribe/BA15.14814.301-5,59%
Conceição do Almeida/BA18.91217.895-5,38%
Pintadas/BA10.92710.345-5,33%
Itanhém/BA21.33420.199-5,32%
Itamari/BA8.3477.904-5,31%
Piatã/BA18.97717.985-5,23%
Lamarão/BA9.5239.027-5,21%
Heliópolis/BA13.10812.444-5,07%
Santa Cruz da Vitória/BA7.0256.673-5,01%
Lafaiete Coutinho/BA4.1023.901-4,90%
Gavião/BA4.7924.561-4,82%
Angical/BA14.70114.073-4,27%
Ubaíra/BA20.59519.759-4,06%
Monte Santo/BA54.55252.360-4,02%
Ipirá/BA61.74659.352-3,88%
Mairi/BA20.08519.335-3,73%
Canápolis/BA9.7439.382-3,71%
Morpará/BA8.5978.285-3,63%
Bom Jesus da Serra/BA10.50210.123-3,61%
Pindobaçu/BA20.86920.119-3,59%
Fátima/BA18.29817.652-3,53%
Botuporã/BA11.52211.162-3,12%
Tapiramutá/BA17.06116.528-3,12%
Capela do Alto Alegre/BA11.89811.527-3,12%
Serra do Ramalho/BA32.60031.646-2,93%
Buerarema/BA19.11818.622-2,59%
Filadélfia/BA17.19416.749-2,59%
Marcionílio Souza/BA10.77510.508-2,48%
Uruçuca/BA20.32319.840-2,38%
Itaquara/BA7.8617.678-2,33%
Santa Maria da Vitória/BA41.26140.316-2,29%
Boa Vista do Tupim/BA18.40818.000-2,22%
Macajuba/BA11.47411.229-2,14%
Serrolândia/BA12.61612.347-2,13%
Cândido Sales/BA28.51627.916-2,10%
Jussara/BA15.33915.053-1,86%
Baixa Grande/BA20.44120.069-1,82%
Itapitanga/BA10.38210.207-1,69%
Itamaraju/BA64.14463.355-1,23%
Nova Soure/BA24.40524.132-1,12%
Santo Amaro/BA58.41457.811-1,03%

Total de 136 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Ceará

Veja abaixo as cidades do estado de e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Guaramiranga/CE5.7144.165-27,11%
Granjeiro/CE5.2954.626-12,63%
São João do Jaguaribe/CE8.6507.902-8,65%
Reriutaba/CE21.22419.460-8,31%
Aratuba/CE12.35911.529-6,72%
Farias Brito/CE20.31519.007-6,44%
Quixelô/CE15.59615.000-3,82%
Porteiras/CE15.65815.065-3,79%
Morada Nova/CE64.40062.086-3,59%
Tarrafas/CE9.2138.910-3,29%
Parambu/CE32.30231.320-3,04%
Saboeiro/CE16.22615.754-2,91%
Orós/CE22.02321.392-2,87%
Senador Pompeu/CE27.22526.494-2,69%
Aurora/CE25.20724.573-2,52%
Tamboril/CE25.97325.455-1,99%
Jaguaribe/CE35.06234.416-1,84%
Cariré/CE18.61718.348-1,44%

Total de 18 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Maranhão

Veja abaixo as cidades do estado de Maranhão e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Junco do Maranhão/MA5.5334.020-27,35%
Pio XII/MA28.41322.016-22,51%
João Lisboa/MA24.59820.381-17,14%
Esperantinópolis/MA21.22418.456-13,04%
Poção de Pedras/MA22.37819.705-11,94%
São Luís Gonzaga do Maranhão/MA22.77220.156-11,49%
Montes Altos/MA10.3479.424-8,92%
São Félix de Balsas/MA5.1444.688-8,86%
São João do Carú/MA13.49512.315-8,74%
São Raimundo do Doca Bezerra/MA6.6716.090-8,71%
Lago dos Rodrigues/MA8.4437.799-7,63%
São Francisco do Maranhão/MA12.85412.163-5,38%
Porto Rico do Maranhão/MA6.3806.062-4,98%
Guimarães/MA12.64112.105-4,24%
Riachão/MA20.98320.218-3,65%
Cururupu/MA33.74732.594-3,42%
Governador Nunes Freire/MA25.92125.402-2,00%

Total de 17 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Paraíba

Veja abaixo as cidades do estado de Paraíba e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
São José de Princesa/PB4.9704.219-15,11%
Santa Helena/PB6.1705.369-12,98%
Solânea/PB30.65826.689-12,95%
Boa Ventura/PB6.5885.751-12,70%
Parari/PB1.4371.256-12,60%
Olho dÁgua/PB7.8316.931-11,49%
Pilões/PB7.8006.978-10,54%
Lastro/PB3.1182.841-8,88%
Areia/PB26.13123.837-8,78%
Areia de Baraúnas/PB2.1041.927-8,41%
Santana dos Garrotes/PB7.8827.266-7,82%
Santana de Mangueira/PB5.7735.332-7,64%
São João do Cariri/PB4.7034.344-7,63%
São José de Espinharas/PB5.1094.760-6,83%
Serra da Raiz/PB3.4363.204-6,75%
Serraria/PB6.6786.238-6,59%
Nova Olinda/PB6.4576.070-5,99%
Livramento/PB7.6057.164-5,80%
Santo André/PB2.8002.638-5,79%
Mogeiro/PB13.23112.490-5,60%
Ibiara/PB6.3836.031-5,51%
Pilõezinhos/PB5.4305.155-5,06%
Cuitegi/PB7.2546.889-5,03%
Araçagi/PB18.09517.224-4,81%
Bom Sucesso/PB5.2855.037-4,69%
Duas Estradas/PB3.8183.640-4,66%
Diamante/PB6.9206.616-4,39%
Fagundes/PB11.89211.409-4,06%
São José dos Cordeiros/PB4.1363.985-3,65%
Serra Redonda/PB7.3077.054-3,46%
São Mamede/PB8.0187.748-3,37%
Lagoa/PB4.8444.681-3,37%
Santa Teresinha/PB4.7284.581-3,11%
Santa Cecília/PB6.8626.661-2,93%
São Francisco/PB3.4643.364-2,89%
Itabaiana/PB25.20724.483-2,87%
Igaracy/PB6.3076.156-2,39%
Cacimbas/PB6.9796.814-2,36%
Alagoa Grande/PB29.16928.482-2,36%
Aroeiras/PB19.52019.089-2,21%
Juru/PB10.0459.826-2,18%
Curral Velho/PB2.5582.505-2,07%
Curral de Cima/PB5.3235.214-2,05%
Poço Dantas/PB3.8283.752-1,99%
Imaculada/PB11.57711.352-1,94%
Aguiar/PB5.6385.530-1,92%
São João do Tigre/PB4.4814.396-1,90%
Gado Bravo/PB8.5218.376-1,70%
Caiçara/PB7.3257.220-1,43%
Malta/PB5.6925.612-1,41%
Barra de Santana/PB8.3118.205-1,28%
Jacaraú/PB14.11713.952-1,17%

Total de 52 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Pernambuco

Veja abaixo as cidades do estado de Pernambuco e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Cumaru/PE27.48917.166-37,55%
Calumbi/PE7.0795.651-20,17%
Sairé/PE13.64911.242-17,64%
Palmeirina/PE9.5368.188-14,14%
Maraial/PE14.01712.257-12,56%
Vertente do Lério/PE8.5367.894-7,52%
Itapetim/PE14.76613.882-5,99%
Timbaúba/PE56.90653.823-5,42%
Calçado/PE11.70911.125-4,99%
Lagoa dos Gatos/PE16.10015.615-3,01%
Exu/PE32.42331.636-2,43%
Itaíba/PE26.79926.264-2,00%
Cortês/PE12.68112.458-1,76%
Quixaba/PE6.8556.735-1,75%
Tacaimbó/PE12.92912.704-1,74%
Passira/PE29.13228.664-1,61%
Ingazeira/PE4.5674.496-1,55%
Canhotinho/PE24.92024.536-1,54%
Limoeiro/PE56.32255.574-1,33%
Jaqueira/PE11.65311.513-1,20%

Total de 20 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Piauí

Veja abaixo as cidades do estado de Piauí e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Betânia do Piauí/PI8.6406.015-30,38%
Sebastião Barros/PI4.5243.559-21,33%
Francisco Ayres/PI5.2364.483-14,38%
São Félix do Piauí/PI3.3973.069-9,66%
Conceição do Canindé/PI4.9264.484-8,97%
Guaribas/PI4.8144.401-8,58%
Miguel Leão/PI1.3701.253-8,54%
Morro Cabeça no Tempo/PI4.4264.068-8,09%
São João da Serra/PI6.6756.157-7,76%
Pavussu/PI3.9733.666-7,73%
Padre Marcos/PI7.1786.651-7,34%
Barra DAlcântara/PI4.1073.852-6,21%
Landri Sales/PI5.6285.281-6,17%
Nazaré do Piauí/PI7.8057.327-6,12%
Várzea Branca/PI5.2034.913-5,57%
Paquetá/PI4.3864.147-5,45%
Canavieira/PI4.1143.922-4,67%
Arraial/PI4.9094.688-4,50%
Agricolândia/PI5.3405.114-4,23%
Aroazes/PI6.0255.781-4,05%
Palmeira do Piauí/PI5.1994.993-3,96%
Novo Oriente do Piauí/PI6.7606.498-3,88%
São Miguel do Tapuio/PI18.80818.149-3,50%
Brejo do Piauí/PI3.9863.852-3,36%
Elesbão Veloso/PI15.00214.499-3,35%
São José do Peixe/PI3.8253.700-3,27%
Socorro do Piauí/PI4.6754.528-3,14%
Várzea Grande/PI4.4754.336-3,11%
Paes Landim/PI4.1844.059-2,99%
Jerumenha/PI4.5154.383-2,92%
Barro Duro/PI6.7876.609-2,62%
João Costa/PI3.0252.960-2,15%
Riacho Frio/PI4.3214.238-1,92%
Milton Brandão/PI6.9006.770-1,88%
Angical do Piauí/PI6.7886.670-1,74%
São José do Piauí/PI6.7066.608-1,46%
Santa Rosa do Piauí/PI5.2235.149-1,42%
Prata do Piauí/PI3.1173.085-1,03%

Total de 38 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Rio Grande do Norte

Veja abaixo as cidades do estado de Rio Grande do Norte e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Severiano Melo/RN10.5795.752-45,63%
Várzea/RN8.2385.227-36,55%
Santana do Matos/RN15.98713.798-13,69%
Japi/RN6.3285.522-12,74%
Bodó/RN2.7752.425-12,61%
Pedra Grande/RN4.0173.521-12,35%
São Bento do Norte/RN3.3782.974-11,96%
Monte das Gameleiras/RN2.5412.266-10,82%
Pedro Avelino/RN8.0067.168-10,47%
Pedra Preta/RN2.8472.583-9,27%
Serrinha/RN7.2536.581-9,27%
São Pedro/RN6.7766.223-8,16%
Triunfo Potiguar/RN3.6423.366-7,58%
Frutuoso Gomes/RN4.5804.233-7,58%
Almino Afonso/RN5.1954.880-6,06%
Paraú/RN4.0923.862-5,62%
Francisco Dantas/RN3.0212.874-4,87%
Montanhas/RN11.94811.418-4,44%
Janduís/RN5.5975.350-4,41%
Umarizal/RN11.09210.669-3,81%
Olho-dÁgua do Borges/RN4.4614.301-3,59%
Ruy Barbosa/RN3.6863.595-2,47%
Jardim de Angicos/RN2.6702.607-2,36%
Espírito Santo/RN10.71510.480-2,19%
Alexandria/RN13.77213.475-2,16%
Serra de São Bento/RN5.8705.746-2,11%
Cruzeta/RN8.1387.968-2,09%
Acari/RN11.18911.035-1,38%
Marcelino Vieira/RN8.3738.265-1,29%
São Rafael/RN8.2018.106-1,16%
Rodolfo Fernandes/RN4.4674.417-1,12%
Riacho de Santana/RN4.2004.157-1,02%

Total de 32 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Sergipe

Veja abaixo o município do estado de Sergipe e o percentual de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Itabi/SE5.1744.972-3,90%

Total de 1 município que teve diminuição na população entre 2000 e 2010.

Fontes e referências

Censos de 2000 e 2010 do IBGE


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.