Cidades de MG, SP, RJ e ES com redução na população

Relação de municípios dos estados da região sudeste: São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Espírito Santo que tiveram redução na população entre os anos de 2000 e 2010

Home » Educação

O aumento ou a redução da população de uma cidade é um fenômeno natural que ocorre ao longo de um determinado período. Temos a tendência de pensar que a população sempre aumenta, embora isto seja verdade a nível de Brasil, nem sempre acontece em todos os municípios e alguns deles acabam perdendo população em um determinado período.

Conforme veremos abaixo, a região sudeste do Brasil teve diversos municípios em todos os quatro estados dessa região que perderam população entre os anos de 2000 e 2010, de acordo com os dados comparativos dos censos do IBGE.

O estado de Minas Gerais por ser o que tem o maior número de municípios, também foi o que teve o maior número de municípios com redução da população, totalizando 216. Apenas o estado do Rio de Janeiro que contou apenas com três municípios.

A redução também aconteceu no estado de São Paulo e no estado do Espírito Santo, conforme pode ser visto nas tabelas abaixo que tem os dados comparados do censo do IBGE de 2000 com o censo de 2010.

Sendo assim, mostraremos abaixo as tabelas comparativa dos estados:

[indice]

  • Espírito Santo
  • Minas Gerais
  • Rio de Janeiro
  • São Paulo

[fim-indice]

Espírito Santo

Veja abaixo as cidades do estado de Espírito Santo e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Água Doce do Norte/ES12.75111.771-7,69%
Muniz Freire/ES19.68918.387-6,61%
Divino de São Lourenço/ES4.8174.515-6,27%
Itarana/ES11.42510.881-4,76%
Mucurici/ES5.9005.672-3,86%
Afonso Cláudio/ES32.23231.086-3,56%
Ecoporanga/ES23.97923.223-3,15%
Alegre/ES31.71430.784-2,93%
Ibitirama/ES9.2118.964-2,68%
Itaguaçu/ES14.49514.134-2,49%
Santa Leopoldina/ES12.46312.255-1,67%
Apiacá/ES7.6157.513-1,34%
Mimoso do Sul/ES26.19925.898-1,15%
Laranja da Terra/ES10.93410.825-1,00%

Total de 14 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Minas Gerais

Veja abaixo as cidades do estado de Minas Gerais e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Rubelita/MG10.1997.777-23,75%
Palmópolis/MG8.8866.925-22,07%
Senador José Bento/MG2.3711.868-21,21%
Juvenília/MG7.1485.708-20,15%
Barra Longa/MG7.5546.147-18,63%
Comercinho/MG10.2048.309-18,57%
Tombos/MG11.6529.542-18,11%
Joanésia/MG6.6175.427-17,98%
Nova Belém/MG4.4953.732-16,97%
Alvarenga/MG5.2124.443-14,75%
Água Boa/MG17.79515.193-14,62%
Pedra do Anta/MG3.9253.365-14,27%
Dionísio/MG10.1918.739-14,25%
Olaria/MG2.3041.981-14,02%
Córrego Novo/MG3.6383.129-13,99%
Ataléia/MG16.74714.451-13,71%
Bias Fortes/MG4.3923.796-13,57%
São Geraldo da Piedade/MG5.0154.389-12,48%
Rio Espera/MG6.9426.078-12,45%
Fruta de Leite/MG6.7775.940-12,35%
Alto Rio Doce/MG13.85812.158-12,27%
Ferros/MG12.33110.837-12,12%
Senador Modestino Gonçalves/MG5.1904.574-11,87%
Jeceaba/MG6.1095.396-11,67%
Itambé do Mato Dentro/MG2.5822.283-11,58%
Tabuleiro/MG4.5724.076-10,85%
Gurinhatã/MG6.8836.137-10,84%
Camacho/MG3.5333.154-10,73%
Açucena/MG11.48910.298-10,37%
Felício dos Santos/MG5.7295.137-10,33%
Mesquita/MG6.7716.072-10,32%
São Pedro da União/MG5.6185.040-10,29%
Sem-Peixe/MG3.1702.847-10,19%
Morro da Garça/MG2.9602.661-10,10%
Santo Antônio do Itambé/MG4.5884.135-9,87%
Marmelópolis/MG3.2932.968-9,87%
Franciscópolis/MG6.4265.803-9,70%
Manga/MG21.95919.846-9,62%
São Pedro dos Ferros/MG9.2398.353-9,59%
Presidente Juscelino/MG4.3193.907-9,54%
Passabém/MG1.9461.766-9,25%
Itaverava/MG6.3885.798-9,24%
São Sebastião do Rio Preto/MG1.7791.616-9,16%
Ritápolis/MG5.4234.931-9,07%
Morro do Pilar/MG3.7353.399-9,00%
São Francisco do Glória/MG5.6965.184-8,99%
Brás Pires/MG5.1074.650-8,95%
Bonfinópolis de Minas/MG6.4435.867-8,94%
Tiros/MG7.5716.906-8,78%
Carlos Chagas/MG21.99420.087-8,67%
Pocrane/MG9.8518.998-8,66%
Argirita/MG3.1732.901-8,57%
Catuji/MG7.3326.705-8,55%
Monjolos/MG2.5792.360-8,49%
Jequitaí/MG8.7508.010-8,46%
Rio Vermelho/MG14.90513.648-8,43%
Santa Cruz de Salinas/MG4.8014.397-8,41%
São Pedro do Suaçuí/MG6.0815.570-8,40%
São Sebastião do Maranhão/MG11.60410.647-8,25%
Barão de Monte Alto/MG6.2325.727-8,10%
Amparo do Serra/MG5.4775.052-7,76%
Córrego Danta/MG3.6743.391-7,70%
Monte Azul/MG23.83222.000-7,69%
Liberdade/MG5.7925.347-7,68%
Estrela Dalva/MG2.6742.470-7,63%
Dores do Turvo/MG4.7994.439-7,50%
Nova Módica/MG4.1003.793-7,49%
Mathias Lobato/MG3.6423.371-7,44%
Virgolândia/MG6.1125.659-7,41%
São João do Oriente/MG8.4927.874-7,28%
Sobrália/MG6.2845.828-7,26%
Santo Hipólito/MG3.4883.240-7,11%
Santana de Pirapama/MG8.6168.004-7,10%
Santa Cruz do Escalvado/MG5.3784.996-7,10%
Piedade do Rio Grande/MG5.0634.709-6,99%
Rio Casca/MG15.26014.198-6,96%
Braúnas/MG5.4085.034-6,92%
Santa Rita de Ibitipoca/MG3.8473.583-6,86%
Pouso Alto/MG6.6696.213-6,84%
Antônio Prado de Minas/MG1.7941.673-6,74%
Serra da Saudade/MG873815-6,64%
Biquinhas/MG2.8212.634-6,63%
Santo Antônio do Grama/MG4.3774.090-6,56%
Santa Efigênia de Minas/MG4.9244.610-6,38%
Faria Lemos/MG3.6063.377-6,35%
Desterro do Melo/MG3.2113.009-6,29%
São José do Goiabal/MG6.0095.636-6,21%
Bandeira/MG5.3184.988-6,21%
Guiricema/MG9.2598.697-6,07%
Munhoz/MG6.6566.257-5,99%
Umburatiba/MG2.8722.700-5,99%
Cedro do Abaeté/MG1.2891.212-5,97%
Santa Rita do Itueto/MG6.0615.700-5,96%
Jequeri/MG13.65812.845-5,95%
Dom Bosco/MG4.0553.817-5,87%
Chiador/MG2.9582.785-5,85%
Ibiracatu/MG6.5346.155-5,80%
Guarará/MG4.1663.932-5,62%
Periquito/MG7.4457.030-5,57%
Vieiras/MG3.9523.732-5,57%
Itutinga/MG4.1403.913-5,48%
Caranaíba/MG3.4783.288-5,46%
Piau/MG3.0082.844-5,45%
Paineiras/MG4.8954.631-5,39%
Presidente Bernardes/MG5.8475.537-5,30%
Materlândia/MG4.8464.595-5,18%
Berilo/MG12.97912.307-5,18%
Lagoa dos Patos/MG4.4544.227-5,10%
Santa Fé de Minas/MG4.1923.979-5,08%
Claro dos Poções/MG8.1937.781-5,03%
Botumirim/MG6.8346.497-4,93%
Bom Jesus do Galho/MG16.17315.376-4,93%
Coroaci/MG10.80210.274-4,89%
Dom Cavati/MG5.4735.210-4,81%
Antônio Dias/MG10.0449.573-4,69%
Santa Bárbara do Tugúrio/MG4.8274.603-4,64%
Marilac/MG4.4244.219-4,63%
União de Minas/MG4.6384.424-4,61%
Aiuruoca/MG6.4696.173-4,58%
Pedralva/MG12.00911.467-4,51%
Capetinga/MG7.4247.089-4,51%
Pratápolis/MG9.2178.808-4,44%
Catuti/MG5.3375.102-4,40%
Fronteira dos Vales/MG4.9024.687-4,39%
Santa Rita de Jacutinga/MG5.2184.996-4,25%
Dores do Indaiá/MG14.38813.781-4,22%
Capela Nova/MG4.9644.758-4,15%
Itumirim/MG6.3916.139-3,94%
Conceição do Mato Dentro/MG18.63717.914-3,88%
Paiva/MG1.6221.560-3,82%
Augusto de Lima/MG5.1594.962-3,82%
Paulistas/MG5.1134.918-3,81%
Galiléia/MG7.2416.966-3,80%
Mato Verde/MG13.18512.685-3,79%
Carvalhos/MG4.7334.555-3,76%
Santana da Vargem/MG7.5217.239-3,75%
Guidoval/MG7.4907.210-3,74%
Passa-Vinte/MG2.1642.084-3,70%
Coluna/MG9.3699.024-3,68%
Lamim/MG3.5873.456-3,65%
Romaria/MG3.7373.601-3,64%
Pavão/MG8.9128.589-3,62%
Serranos/MG2.0711.996-3,62%
Itamogi/MG10.72310.349-3,49%
São José do Jacuri/MG6.7896.553-3,48%
Dom Joaquim/MG4.6984.535-3,47%
Sabinópolis/MG16.26915.707-3,45%
Água Comprida/MG2.0922.020-3,44%
Cajuri/MG4.1904.047-3,41%
Coqueiral/MG9.6129.287-3,38%
Cachoeira da Prata/MG3.7803.654-3,33%
Passa Tempo/MG8.4808.199-3,31%
Brasópolis/MG15.16514.663-3,31%
Canaã/MG4.7894.631-3,30%
Rio do Prado/MG5.3905.213-3,28%
Alagoa/MG2.8002.709-3,25%
Ouro Verde de Minas/MG6.2236.021-3,25%
Diogo de Vasconcelos/MG3.9723.848-3,12%
Santana dos Montes/MG3.9443.822-3,09%
Santo Antônio do Jacinto/MG12.14411.780-3,00%
Baldim/MG8.1557.917-2,92%
Dores de Guanhães/MG5.3805.223-2,92%
Iguatama/MG8.2698.031-2,88%
São Tomás de Aquino/MG7.3037.093-2,88%
Arantina/MG2.9062.823-2,86%
Medina/MG21.64121.037-2,79%
Taparuba/MG3.2253.137-2,73%
Maria da Fé/MG14.60714.216-2,68%
Santa Maria do Salto/MG5.4385.293-2,67%
Santa Rita de Caldas/MG9.2789.031-2,66%
Corinto/MG24.54623.901-2,63%
São João da Ponte/MG26.02825.362-2,56%
José Gonçalves de Minas/MG4.6964.577-2,53%
Santo Antônio do Rio Abaixo/MG1.8231.777-2,52%
Inhapim/MG24.89524.269-2,51%
Córrego do Bom Jesus/MG3.8273.732-2,48%
Piraúba/MG11.14010.866-2,46%
Malacacheta/MG19.25018.787-2,41%
Gameleiras/MG5.2635.139-2,36%
Virginópolis/MG10.82710.572-2,36%
Estrela do Indaiá/MG3.5973.515-2,28%
Vargem Bonita/MG2.2122.163-2,22%
Ibertioga/MG5.1405.029-2,16%
Alvinópolis/MG15.58815.263-2,08%
São Félix de Minas/MG3.4543.382-2,08%
Bom Jardim de Minas/MG6.6436.513-1,96%
Matutina/MG3.8383.763-1,95%
Raul Soares/MG24.28723.818-1,93%
Nanuque/MG41.61940.816-1,93%
Caxambu/MG22.12921.719-1,85%
Wenceslau Braz/MG2.5962.553-1,66%
São Domingos do Prata/MG17.64217.352-1,64%
Alto Jequitibá/MG8.4588.323-1,60%
Frei Gaspar/MG5.9755.880-1,59%
Piracema/MG6.5096.406-1,58%
Conceição da Barra de Minas/MG4.0213.961-1,49%
Lagamar/MG7.7107.598-1,45%
Tapiraí/MG1.9001.873-1,42%
Aracitaba/MG2.0862.057-1,39%
Tarumirim/MG14.48814.294-1,34%
Andrelândia/MG12.31012.146-1,33%
Vargem Alegre/MG6.5446.457-1,33%
Cana Verde/MG5.6645.589-1,32%
Indaiabira/MG7.4257.327-1,32%
Dom Viçoso/MG3.0342.994-1,32%
Guarda-Mor/MG6.6566.569-1,31%
Itaobim/MG21.27121.001-1,27%
Cristina/MG10.33910.214-1,21%
Nova Era/MG17.75417.540-1,21%
Jesuânia/MG4.8234.768-1,14%
Botelhos/MG15.10114.935-1,10%
Montalvânia/MG16.03115.859-1,07%
Santos Dumont/MG46.78946.289-1,07%
Luminárias/MG5.4825.425-1,04%
Oliveira Fortes/MG2.1452.123-1,03%
Senador Cortes/MG2.0001.980-1,00%

Total de 216 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

Rio de Janeiro

Veja abaixo as cidades do estado de Rio de Janeiro e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Nova Iguaçu/RJ920.599795.212-13,62%
Laje do Muriaé/RJ7.9097.491-5,29%
Santa Maria Madalena/RJ10.47610.321-1,48%

Total de 3 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010 [1].

São Paulo

Veja abaixo as cidades do estado de São Paulo e os percentuais de redução:

CidadePopulação em 2000População em 2010Redução
Flora Rica/SP2.1771.752-19,52%
Rosana/SP24.22919.691-18,73%
Turmalina/SP2.3661.978-16,40%
Nova Canaã Paulista/SP2.4832.114-14,86%
Riversul/SP7.1926.165-14,28%
Ribeirão Branco/SP21.23118.272-13,94%
Santana da Ponte Pensa/SP1.8941.641-13,36%
Cruzália/SP2.6102.270-13,03%
Arco-Íris/SP2.1631.925-11,00%
Uru/SP1.4041.251-10,90%
Gália/SP7.8537.011-10,72%
Óleo/SP2.9942.673-10,72%
Coronel Macedo/SP5.5895.001-10,52%
Aparecida dOeste/SP4.9354.444-9,95%
Tejupá/SP5.3364.809-9,88%
Álvares Florence/SP4.3163.901-9,62%
Florínia/SP3.1272.829-9,53%
Guapiara/SP19.72617.988-8,81%
Cássia dos Coqueiros/SP2.8712.627-8,50%
Miracatu/SP22.38320.595-7,99%
Presidente Bernardes/SP14.66213.544-7,63%
Echaporã/SP6.8276.318-7,46%
Apiaí/SP27.16225.196-7,24%
Piquete/SP15.20014.107-7,19%
Palmeira dOeste/SP10.3229.584-7,15%
Floreal/SP3.2233.003-6,83%
Divinolândia/SP12.01611.209-6,72%
Lutécia/SP2.8972.703-6,70%
Tapiraí/SP8.5708.015-6,48%
Magda/SP3.4213.200-6,46%
Pedranópolis/SP2.7342.561-6,33%
Cabrália Paulista/SP4.6564.365-6,25%
Euclides da Cunha Paulista/SP10.2149.585-6,16%
Juquiá/SP20.51619.269-6,08%
Pongaí/SP3.6933.479-5,79%
Iporanga/SP4.5624.302-5,70%
Santa Rita dOeste/SP2.6952.543-5,64%
Itaberá/SP18.91117.861-5,55%
Iacri/SP6.7836.419-5,37%
Cunha/SP23.09021.874-5,27%
Sete Barras/SP13.71413.006-5,16%
Guaraçaí/SP8.8948.435-5,16%
Populina/SP4.4504.223-5,10%
Arapeí/SP2.6182.492-4,81%
Barra do Turvo/SP8.1087.729-4,67%
Presidente Alves/SP4.3174.123-4,49%
Meridiano/SP4.0253.851-4,32%
Ribeira/SP3.5073.358-4,25%
Redenção da Serra/SP4.0473.879-4,15%
Natividade da Serra/SP6.9526.681-3,90%
Indiaporã/SP4.0583.906-3,75%
Marinópolis/SP2.1952.113-3,74%
Alto Alegre/SP4.2614.105-3,66%
São João das Duas Pontes/SP2.6602.566-3,53%
São João do Pau dAlho/SP2.1802.103-3,53%
Adolfo/SP3.6843.557-3,45%
Santo Antônio do Jardim/SP6.1545.943-3,43%
Jeriquara/SP3.2803.168-3,41%
Monte Azul Paulista/SP19.55318.931-3,18%
Sarutaiá/SP3.7393.622-3,13%
Rinópolis/SP10.2559.935-3,12%
Timburi/SP2.7312.646-3,11%
Santa Ernestina/SP5.7415.568-3,01%
Cajati/SP29.22728.371-2,93%
Vera Cruz/SP11.08510.769-2,85%
São Sebastião da Grama/SP12.45412.100-2,84%
Aspásia/SP1.8611.809-2,79%
Dolcinópolis/SP2.1522.096-2,60%
Macedônia/SP3.7613.664-2,58%
São Francisco/SP2.8632.793-2,45%
Lagoinha/SP4.9574.840-2,36%
Parapuã/SP11.10410.844-2,34%
Mesópolis/SP1.9301.886-2,28%
Embaúba/SP2.4782.423-2,22%
Cosmorama/SP7.3727.214-2,14%
Indiana/SP4.9324.828-2,11%
Guarani dOeste/SP2.0061.969-1,84%
Santa Clara dOeste/SP2.1232.084-1,84%
Sagres/SP2.4392.395-1,80%
Duartina/SP12.47512.251-1,80%
Ribeirão dos Índios/SP2.2222.187-1,58%
Tapiratiba/SP12.94212.743-1,54%
Neves Paulista/SP8.9078.777-1,46%
General Salgado/SP10.82410.674-1,39%
Santo Anastácio/SP20.74920.498-1,21%
Capão Bonito/SP46.73246.178-1,19%
São José do Barreiro/SP4.1434.097-1,11%
Taiúva/SP5.5065.447-1,07%

Total de 88 municípios que tiveram diminuição na população entre 2000 e 2010.

Fontes e referências

Censos de 2000 e 2010 do IBGE


VEJA TAMBÉM:

CANAL NO YOUTUBE

INSCREVA-SE:



Sistemas Web

Playlist de SQL

Youtube Youtube Youtube
© 2021 - Utilidade Pública: Tecnologia, Educação e Cidadania.